В чем разница единиц измерения температуры и зачем их так много?

В настоящее время мы имеем несколько единиц измерения температуры: °C, °F, K, °R, °Rø, °Ra,°D, °H, °Dа, °N, °L, Tр.

ФизикаЗачем я это узнал?+3
Денис Громов
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 16 июн 2018  · academia.fzrw.info

К ответу Владимира стоит добавить буквально пару слов в защиту шкалы Фаренгейта. Хотя шкала Цельсия, в итоге, оказалась более популярной, замысел Фаренгейта был, на самом деле, интересным.

Шкала укладывается в пространство между (приблизительно) -18 и +37 градусами Цельсия, что позволяет в большинстве случаев для значительной части регионов уместить температуры, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни (прежде всего, связанные с погодой), в пространство между 0 и 100 градусами.

При этом 100 градусов Фаренгейта должны были означать температуру тела здорового человека (но не сложилось в силу ошибки, и в итоге она оказалась чуть меньше 100 градусов). Что же касается 0, то существует версия, что Фаренгейт изначально основывал своё понятие 0 градусов не на свойствах смеси определённых веществ, а на минимальной температуре, которая наблюдалась в родном городе Фаренгейта Данциге зимой 1708/09 гг., и только пост-фактум был определён её химический эквивалент.