Как взаимосвязаны теория относительности и теория гравитации Эйнштейна?

ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 5 июн 2021

Специальная теория относительности основана на утверждении, что в инерциальных системах отсчета не только механические но и вообще все физические явления протекают по одинаковым законам.

теория гравитации Эйнштейны основанна на общем принципе эквивалентности: в любом гравитационном поле можно построить такую систему отсчета, которая будет инерциальной для всех явлений