Почему в поп-музыке зачастую присутствуют ударные, хлопки? Это воздействие на слушателя через первобытно-бессознательное и взывание к дикарю внутри?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
студент,увлекаюсь литературой и историей  · 16 июн 2018

Ритм- важнейшая составляющая любой музыки  и лично я не вижу ничего плохого или зазорного  если акцент делается на ударных партиях. Трудно спорить с утверждением,что такая музыка может быть "мещанской", но разве музыка в слушающем не должна пробуждать в первую очередь именно эмоции и чувство ритма? До тех пор пока музыкальное произведение с этим справляется- все в порядке,но не более.

Требовать же от "попсы" и иже с ней сопредельных жанров филигранной мелодичности (да и смысловой нагрузки) я считаю занятием пустым. Вы же ведь не возлагаете особые надежды на произведения,скажем, Дарьи Донцовой.

Раз есть спрос,значит есть и предложение.