Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните кто-нибудь, почему "брат" во мн. ч. "братья"? Думаю что это двойственное число, но откуда мягкий знак? То же самое с сыновьями. Есть ли правило?

Русский языкЯзыкЛингвистика
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
Программист, преподаватель программирования, интересуюсь формальными и естественными...  · 3 июн 2020

Попробую объяснить немножко другими словами. В русском языке сохранилось слово «братия» («монашеская братия») в значении «группа монахов одного монастыря» (монахи друг к другу обращаются «брат»).

Это слово «братия» («братья») впоследствии переосмыслилось как форма множественного числа слова «брат». Я могу быть не прав, но «сыновья» могли появиться по аналогии с «братьями».

Ответ верный. Но, кроме известного "братья", есть ещё такие же формы, как "мужья", "донья", "перья", "колья"... Читать дальше
Русский немец, лингвист, разочаровываю людей  · 17 июн 2018
Форма множественного числа слова "брат" в современном русском языке восходит не к форме двойственного числа, а к собирательному существительному единственного числа, т.н. singularia tantum, когнат в сербском языке -- слово  бра̏ћа (лат. braća). Этот процесс называется ютацией, т.е добавлением звука [j], но в кластерах с взрывным звуком [t] происходит палатализация, и... Читать далее
Спасибо за ответ, доступно донесли. Но есть вопрос, почему другие слова pluralia tantum (сумерки, сутки, дрова... Читать дальше