Может ли повсеместное использование ветрогенераторов и солнечных батарей полностью заменить традиционные "грязные" электростанции?

ТехнологииЭлектричество+2
Alexandr Koval'
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 1 мар 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

На данный момент, даже с теоретической точки зрения это маловероятно. Да, применение солнечных батарей и ветряных электростанций позволяют избежать сжигания топлива в больших объемах, выбросов продуктов сгорания в атмосферу. Однако ситуация является не такой уж однозначной, если рассмотреть ее с точки зрения постоянства источников освещения и ветра, получается что генерация электроэнергии происходит с попеременным успехом. В зависимости от солнечной активности и силы ветра, а в некоторых ситуациях, с их полным отсутствием, ветряные и солнечные электростанции не смогут реализовать свою полную мощность.

Поэтому Всему миру придется перейти на установку фотоэлементов и лопастей практически в каждом доступном уголке, накапливать электричество в аккумуляторах и постоянно зависеть от погодных условий. Вряд ли такая ситуация может полностью заменить традиционные тепловые или атомные электростанции. Да и о чистоте солнечных и ветровых источников в контексте их повсеместной установки также говорить не приходится – продукты использования фотоэлементов могут в значительной мере засорять окружающую среду, а монтажные работу могут нарушить всю экосистему.

массовая установка солнечных электростанций.jpg

Хочу отметить, что вопрос актуальности замены традиционных способов получения электрической энергии, во многом зависит от финансовой целесообразности реализации такого проекта. Как только этот проект станет настолько выгодным, он начнет вытеснять ТЭС и АЭС. Сегодня же мы видим лоббирование "зеленой" энергетики в ряде государств, где у владельцев солнечных панелей и ветрогенераторов электричество скупается по завышенной стоимости.