Что такое колда?

Компьютерные игрыАктуальноКью познаёт интернет
Andrej Biryukov
Геймер, программист, редактор-переводчик интернет-издания о соцсетях The Brown Room  · 17 июн 2018

Собственно, девушка правильно ответила — колда это компьютерная игра Call of Duty (Зов долга, переводя на русский). Такое слово произошло от сокращения названия до CoD или CLD, точно не знаю, это лишь мое предположение.

Сюжет игры посвящён войне: Второй мировой (1-3), борьбе с терроризмом (Warfare 1-3) и пока что еще не существовавшей Третьей мировой войне между США и Россией (Warfare 2-3), более поздние игры посвящены уже Космическим войнам (Infinite Warfare), которым пока тоже не суждено было сбыться. Первая игра была выпущена в конце 2003 года. Выпускается компанией Activision Publishing, Inc, а разрабатывается более чем 20-ю компаниями, большинство их из США, но есть ещё из Канады и Великобритании. И Финляндии.

В настоящий момент выпущено 14 основных игр, ещё одна находится в разработке и вроде бы как должна выйти в этом году. Есть так называемые игры-ответвления, их чуть более 10 штук. Компания-издатель говорила лет шесть назад, что их аудитория ежемесячно составляет примерно 40 миллионов человек по всему миру. Что такое 40 миллионов? Это примерно население Судана, который в списке стран по населению занимает35 место. ЭТО МНОГО.

Какой была первая колда:

www.youtube.com/embed/4nDqGECuCrQ?wmode=opaque

Как она прогрессировала:

www.youtube.com/embed/k4VykEqioWw?wmode=opaque

До чего дошла сейчас:

www.youtube.com/embed/D6IG6-UO9Fc?wmode=opaque

И чего мы ждем:

www.youtube.com/embed/-fj9LMKSXHI?wmode=opaque