Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

1. Я считаю, что наиболее распространенной причиной, является наша богатая фантазия. Человек представляет, что сейчас из ванны/коридора/зеркала кто-то вылезет и непременно его сожрёт. 

2. Практически все проблемы идут с детства, к боязни темноты это тоже относится. Ребенку может приснится кошмар и он испугается, родители часто оставляли его одного дома, или же пугали всякими бабайками. ( Не стоит забывать, что у всех всё - индивидуально).

Еще, я могу предположить, что это связанно с инстинктом самосохранения. Мы не очень хорошо видим в темноте, а значит, человек не может трезво оценить ситуацию, в безопасности ли он сейчас. Этакая  боязнь "неизвестного". 

6

Практически все проблемы идут с детства, к боязни темноты это тоже относится

Согласен. Помнится, как ребёнком боялся во мраке или темноте свешивать ноги с кровати, а всему виной фильм "Челюсти". Ой нет-нет, мои ножки мне дороже

0
Ответить
Прокомментировать

Не знаю как вы, но я больше предпочитаю темноту, нежели освещенную местность.

Мне доставляет удовольствие атмосфера ночи или неосвещенного помещения, особенно если ты запомнил картинку "где и что лежит?"(картинка освещенного помещения).

Эта атмосфера безмятежности, тишины и расстворения в тени - прекрасна.

Иван Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать

Ну как ответили выше это запугивания в детстве, разные кошмары во сне, а так же большое влияние на мозг оказывают разные фильмы ужасов, в которых именно тьма является одним из основных средств запугивания, поэтому человек уже начинает неосознанно бояться темноты

1
Прокомментировать
Ответить