Правда ли, что компьютерные вирусы создаются антивирусными компаниями, чтобы зарабатывать деньги на антивирусах?

МедицинаКомпьютеры+4
Анонимный вопрос
Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 15 июн 2018

Очередная теория заговора? Антивирусы и так покупают, потому что вирусов, созданных злоумышленниками/спамерами хватает и без участия в этом компаний, а риски от внезапно раскрывшегося заговора с последующей потерей репутации и клиентской базы слишком высоки.

Единственный возможный вариант - нечистоплотные конкуренция (создание вирусов или подобных вирусам программ, которые не будут некоторое время блокироваться конкурентами), но он тоже маловероятен.