Насколько практичны замшевые берцы для походов по лесу, включающих попадания в лужи и болото?

ОбувьКожаВоенное дело
Николай Чечулин
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 16 июн 2018

Из личного опыта таскания по горам-болотам-лесам могу сказать, что меня устроили обычные армейские берцы из ближайшего военторга. Не жалко, качество приемлемое. 1-2 сезона отходят, большего от них и не надо. Начинают пропускать воду - выкидываешь и покупаешь новые. Внутрь лучше портянки. Ногу не натирает даже в новой обуви, влагу впитывают хорошо, намокли - перемотал на другой конец и дальше можно идти.

Абсолютно непрактичны. Собирают грязь, пропускают воду, быстро теряют вид. Выигрывают или из грубой кожи или хорошие синтетики  вроде гор-текс. Нужно смотреть по фактическому проходу.

ну это обязательно в трекинге. Но-если поставить вниз металлическую пластину будет скользить