Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать хорошим фотографом?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+3
Aliona Dale
  · 21,6 K
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 17 авг 2021  ·
merkyuri

Стать действительно хорошим фотографом сложно. Ведь кроме соблюдения правил и владения техническими навыками надо еще уметь видеть красоту, владеть навыкам стори теллинга, уметь красиво нарушать правила и т.д.

Базовые правила композици, построения кадра, экспозиции, сочетания цветов можно выучить. Доступно множество книг и уроков в интернете которые говорят об одном и том же разными словами. ищите то, что вам будет понятнее и ближе по духу и изучайте. А главное, пробуйте применять это все на практике. Снимайте много, но не бездумно. Анализируйте что у вас получилось, а что не получилось и почему.

Найдите знаменитых фотографов, работы которых вам нравятся и вас вдохновляют. Пробуйте их копировать. Сравнивайе и анализируйте, что не получилось.

Возможно, на каком-то этапе вам захочется пойти учиться и заниматься с преподавателем. При всем многообразии учебных заведений, выбрать правильное очень сложно. Я бы обращал внимание на более академические образовательные учреждения с богатой историей. Но что выбрать, будет еще зависеть и от выбранного вами направления. Где-то лучше готовят репортеров, где-то фотохудожников, где-то еще кого-то.

Но все же самое главное - снимайте, снимайте и еще раз снимайте. Вдумчиво.

Понравился ответ? Ставьте лайк и подписывайтесь на меня здесь и в инстаграм. Перейти на instagram.com/merkyuri
2 эксперта согласны
фотограф, преподаватель, альпинист  · 22 сент 2015
Прежде всего учиться. Можно самостоятельно, можно в хорошей фотошколе. Как преподаватель я не считаю, что фотошкола это потеря времени. Однако хорошее заведение выбрать непросто, так как большинство преподавателей сами никогда нигде не учились и зачастую учат просто попадать в тренд, допуская довольно неприятные ошибки. При обучении важно понять, что фотография сама по... Читать далее

Абсолютно без иронии и сарказма спрашиваю,а какую информацию можно подчерпнуть в фотошколе которой нет в интернете ?

Фотограф, эксперт в области фото и видео техники, продюссер фото-проектов, главный...  · 19 авг 2021  · z7d.ru/links
Убедиться что вам меньше 25 лет (это важное условие, статистика суровая штука, исключения сегодня редки и обусловлены спец образованием или смежным опытом предшествующим у более старших товарищей!). Много смотреть на правильные красивые вещи - кино, сериалы, качественная реклама, съёмки успешных современных фотографов и операторов. Взять камеру, изучить матчасть и... Читать далее
ФОТОГРАФИЯ - журнал о фотографии. Новости, конкурсы, фото и техникаПерейти на t.me/ruphototg
На мой взгляд тут первостепенны мотивация, желание и действительно нужно много снимать. И добиться успехов в... Читать дальше
Фотограф, владелец фотостудии, продюсер и режиссер фото и видео проектов  · 17 авг 2021  · pfstudio.ru

Хотеть этого, заниматься, учиться, качать и насмотренность и навыки фотографа в сюдетах, построении кадра, приемов фотографии. Можно по этим темам посту у нас в «Фотик в Руки» почитать)

Рекламный, журнальный и фотограф для частных съёмок в разных жанрах, моя студияПерейти на pfstudio.ru
Портретный фотограф. Педагог дополнительного образования. Преподаю фотографию детям на...  · 12 апр 2022  · olgasidorovafoto.ru
В первую очередь научиться работать с классическими схемами света, цветом. Следующий шаг композиция. Кадрирование. Цветокоррекция фотографий. Главное практика. Научитесь отбирать фотографии. Просите, если сможете выдержать, критику у экспертов.  Быстро стать хорошим фотографом вам помогут различные фотошколы. Рекомендую обратить на проекты фотошкол бесплатных курсов по... Читать далее
Портретный фотограф Ольга Сидорова Преподаю фотографию детям.Перейти на olgasidorovafoto.ru
Портретный фотограф. Педагог дополнительного образования. Преподаю фотографию детям на...  · 15 янв 2022  · olgasidorovafoto.ru
Сосредоточьтесь на одном жанре фотографии и оттачивайте навыки.
Пройдите профильное обучение, сейчас достаточно фотошкол. Это сократит путь.
Никон и Фуджифильм бесплатно учат основам фотографии. У Никон своя фотошкола, а Фуджифильм сотрудничает с Profile.
Хорошо смотреть лекции по искусству, фотографии, кино, а также бэкстейджи известных фотографов.
Книги по фотографии и цвету.
Портретный фотограф Ольга Сидорова Преподаю фотографию детям.Перейти на olgasidorovafoto.ru
Видеопроизводство, фотография  · 20 мар 2022
Так же как стать хорошим стоматологом, программистом, художником.) Освоить техническую часть на столько, что внимание освободится для творческой части процесса.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
хотел бы я посмотреть на творческого стоматолога :) количество перерастает в качество, чем больше снимаешь... Читать дальше
Фотограф, ретушёр  · 29 сент 2015
Способ я знаю только один: много снимать и много учиться. Для начала отточить до совершенства умение пользоваться камерой: прочитать инструкцию (не шутка), чтобы научиться просто прогнозировать, какое изображение получится. С цифровой техникой это очень просто и приходит спустя пару тысяч кадров. В результате новичок должен знать, как камера выбирает экспозицию, как... Читать далее

В дополнение к предыдущему комментарию - устройтесь ассистентом профессионального фотографа. Рекомендую, исходя из личного опыта: сколь бы полные теоретические знания вы не получили, перейти от 'сольфеджио' к практике будет крайне полезно. И - как было отмечено выше - снимайте сами: много, но с умом :)

насколько это реально-устроиться ассистентом начинающему фотографу?)

фотограф, копирайтер  · 21 мар 2017

Прежде всего — развивать свой художественный вкус, причём далеко не только в сфере фотографии. Изучать историю искусства. Всё изобретено до нас. И, крайне важно, развивать себя как личность. Я не знаю ни одного хорошего фотографа, который был бы неинтересным человеком.