9933
6
1
21 сентября
11:43
сентябрь
2015

Прежде всего учиться.

Можно самостоятельно, можно в хорошей фотошколе. Как преподаватель я не считаю, что фотошкола это потеря времени. Однако хорошее заведение выбрать непросто, так как большинство преподавателей сами никогда нигде не учились и зачастую учат просто попадать в тренд, допуская довольно неприятные ошибки.

При обучении важно понять, что фотография сама по себе никому ничего не должна. Есть моменты, которые делают фотографию лучше, а есть те, которые кадр портят. Законами или правилами мы называем то, что в большинстве случаев делает снимок гармоничнее. Но всегда можно найти исключение. Да и просто фотография, сделанная по всем правилам, может оказаться невероятно скучной. Мне представляется, что важно знать эти правила или законы, но все же прислушиваться к собственному чувству гармонии.

Много снимать. Очень много снимать. Не поливать как из пулемета, делая 100 одинаковых фотографий, а носить камеру с собой и фотографировать то, что происходит вокруг.

Научиться чувствовать свет. Фотография это светопись. И свет в ней самое главное.

Не пытаться быть как все. На мой взгляд, это просто бич современной фотографии. Люди постоянно пытаются быть в тренде, коммерчески успешными, делать как все. Это ужасно. Это приводит к тому, что на всех сайтах совершенно однообразные работы. Я думаю, что надо стремиться быть самобытным, чтобы это вам начали подражать. И когда это произойдет, придумать что-то новое :)

Много смотреть. Смотреть классиков фотографии прежде всего. Задавать себе вопросы: почему эта фотография известна, почему автор вошел в историю? Вы редко найдете художника, который не знаком с историей живописи. А вот познания фотографов редко идут дальше Картье-Брессона или Ньютона. Вот, например, классный список — 130 великих имен livejournal.com

Не ограничиваться фотографией. Смотрите живопись, смотрите кино, читайте книги, ходите в театр.

Иметь обратную связь, комментарии к своим фотографиям. Сомневаться в них. Быть недовольным не всегда плохо. Это повод сделать в следующий раз лучше. А предела совершенству нет.

75
6
сентябрь
2015

Способ я знаю только один: много снимать и много учиться. Для начала отточить до совершенства умение пользоваться камерой: прочитать инструкцию (не шутка), чтобы научиться просто прогнозировать, какое изображение получится. С цифровой техникой это очень просто и приходит спустя пару тысяч кадров. В результате новичок должен знать, как камера выбирает экспозицию, как выбор чувствительности влияет на детализацию и передачу тонов, на какой выдержке камеру ещё можно удержать в руках, не смазав картинку. Такой новичок уверенно выбирает режим съёмки, точки и режим работы автофокуса, и вообще пользуется камерой не задумываясь, что к чему.

Параллельно с этим новичок каждый день смотрит онлайн-экспозиции живописи в музеях (отличная галерея на сайте музея Метрополитен). Раз в день или два — хороший фильм (все фильмы из этого списка (kinopoisk.ru), все фильмы Тарковского, все фильмы операторов Вадима Юсова, Юрия Клименко, Павла Лебешева, Александра Княжинского, Витторио Стораро, Свена Ньюквиста). Новичок каждый день смотрит несколько сотен фотографий из хороших подборок (например, этой: 1x.com). Новичок делает так несколько лет подряд.

Когда новичок понимает, к чему его больше тянет, он учится у мастеров. Делает так всю жизнь.

Как-то так. :)

22
0
сентябрь
2015

В дополнение к предыдущему комментарию - устройтесь ассистентом профессионального фотографа. Рекомендую, исходя из личного опыта: сколь бы полные теоретические знания вы не получили, перейти от 'сольфеджио' к практике будет крайне полезно. И - как было отмечено выше - снимайте сами: много, но с умом :)

8
2
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта