Как прожить всю жизнь одному [мне 21] ?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 16 июн 2018
Каждый человек один. Потому что каждый человек — свободен. Можно встретить в жизни многих приятных людей, друзей, родных, можно даже испытывать крайне сильные чувства по отношению к кому-то. Такие, что даже не хочется есть или хочется отдать этому человеку всё, что имеешь. Но все эти чувства не отменяют одиночества, потому что они не отменяют свободы. Рождение — пропуск в одиночество. Да, другие люди могут пытаться уменьшить и взять на себя часть неприятностей свободного человека, но они не могут искоренить их. Только сам человек выбирает для себя, каким путём идти, к чему стремиться, какие проблемы для него актуальны, и как эти проблемы решать. Как бы человек не был воспитан, какие бы стереотипы, навязанные другими людьми, не составляли его сознание, в основе этого сознания — свободное мышление. Поэтому, каждый человек сам по себе до конца. Другой вопрос в том, кому легче жить: тому, кто пытается решать проблемы самостоятельно, или тому, кто пользуется помощью. Эволюционно человек — общественное существо. Если бы люди не помогали друг другу, они бы не выжили. Так и сейчас, глупо не пользоваться помощью других людей. Подтвердит любой человек, затянувший с визитом к зубному врачу. Люди помогают друг другу быть здоровее, радостнее, активнее, сильнее. В общении раскрываются новые интересы и качества человека. Происходит развитие. В итоге — рядом с другими человек становится счастливее. Поэтому полезнее искать не одиночества (оно и так всегда рядом), а единомышленников. Тех людей, которые и сами становятся счастливее, общаясь и разделяя с другими их проблемы. Рядом с такими людьми жизнь будет насыщеннее и ярче. Вам даже не обязательно для этого жить в одном доме или иметь печать в паспорте. Важно обогащать свои жизни через общение.