Может ли графоман понять, что он графоман? Если да, то как?

ПсихологияЛитератураКниги
Анонимный вопрос
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 3 июл 2018

Может-может. Только это будет очень страшное и грустно открытие. Присоединяюсь к тому, что уже сказано, и хочу добавить кое-что от себя.
Бывает такое ощущение, когда сидишь и думаешь: «Я ДОЛЖЕН ПИСАТЬ!». И иногда это хорошее чувство, а иногда — назойливое свербление в мозгу.
Отличается результатом.
Как отличить болтуна от оратора? Первый болтает ради того, чтобы болтать. Второй достигает цели своей речью.
Так и тут — если хочется писать ради письма, трепать бумагу/марать экран ради процесса, без смысла, значит это плохой знак.
Как настоящий писатель, так и настоящий оратор знает одно — самое главное, — где поставить точку.