Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как детские травмы влияют на нашу личность?

ПсихологияПсихика+3
Kirito Kun
  · 2,6 K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 15 дек 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
На этот открытый вопрос можно написать целый трактат! Детские травмы могут оказывать совершенно разное влияние как на развитие личности, так и на взрослую жизнь человека в целом.
Степень влияния детских травм во многом зависит от типа нервной системы и темперамента человека, данных ему при рождении, а также от времени возникновения и длительности травмирующей ситуации. Чем раньше возникает травма, к примеру, в младенчестве или раннем детстве, тем более глубокие и долговечные шрамы она оставляет в душе человека.
Существуют исследования относительно того, какое влияние полученные в детстве травмы могут оказывать на психологическое здоровье человека, а так же, как они проявляются со временем на физическом, телесном, уровне, в форме различных букетов заболеваний.
Однако, каковы бы ни были обстоятельства и условия жизни в детстве, какие бы травмы ни пришлось пережить ребенку или подростку, одних этих обстоятельств еще недостаточно, чтобы человек был разрушен или окончательно сломлен.
Собственно, для разрушения личности, на душевном (психическом), духовном и телесном уровнях, нужны еще и внутренние усилия самого человека, направленные на саморазрушение. Недаром, часто приводят в пример столь разных детей, выросших в неблагополучных семьях родителей - алкоголиков: кто-то из детей сам спивается, чуть повзрослев, а кто-то встаёт на ноги, взрослеет и вырывается из порочного круга, вплоть до полного отказа от употребления спиртного.
Поэтому, чтобы понять, как детские травмы влияют на нашу личность, необходимо пристально посмотреть на условия жизни и развития конкретного ребенка (взрослого), а также на то, каким образом он или она оказались в той точке своего жизненного пути, где они сейчас находятся.
К поставленному автором вопросу подходит одно из самых мудрых, на мой взгляд, изречений, высказанное устами французского философа-экзистенциалиста, Жана-Поля Сартра:
Важно не то, что сделали из меня,
а то, что я сам сделал из того,
что сделали из меня.
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
6 экспертов согласны
Лаконично и по делу! И спасибо за статью :)
Регрессивный гипноз онлайн. Работа с детскими психотравмами.   · 17 авг 2021  · edwards-hypno.ru
На этот вопрос уже даны исчерпывающие ответы, детские психотравмы действительно оказывают достаточно сильное влияние на личность. Будучи в утробе матери, ребёнок уже соединён с ней и физически, и духовно, поэтому все эмоции мамы и даже её мысли проходят и через ребёнка. Малыш всё глубоко и тонко чувствует, и это постоянно подтверждается на сеансах регрессивного... Читать далее
Для записи на сеанс регрессивного гипноза пишите в ТелеграмПерейти на t.me/yultin
Первый
Цисгендерный белый гетеросексуальный мужчина, студент, любитель истории и видеоигр...  · 18 июн 2018

Очень сильно влияют. Подсознательные страхи из детства живут всю жизнь. Это я могу судить по себе. Всё что происходит с человеком в жизни в течении его детства является фундаментом его жизни, который исправить очень трудно, я бы сказал практически невозможно

Каждая ваша эмоция, поступок, действие, как вы питаетесь, как вас воспитывают, как вы переживаете свои детские негодования, все абсолютно все действует на вашу будущую личную жизнь. А как это действует вам расскажет ваш личный психолог, потому что вы расскажите ему все. Потому что к каждому случаю есть свои причины.

Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 15 июн 2018
Увы, детские травмы довольно серьёзно влияют на всю последующую жизнь, даже если травмирующие ситуации давно не воспринимаются человеком, как нечто страшное/важное из произошедшего в детском возрасте.  К детским травмам может быть отнесен факт домашнего, сексуального насилия, безразличие со стороны родителей или, наоборот, слишком строгое воспитание, потеря близкого... Читать далее

Увы, детские травмы абсолютно не влияют на личность.