Какие советы вы бы дали будущим первокурсникам?

ОбразованиеСоветы+3
Stud Man
Кандидат в жизнь и мамин философ  · 16 июн 2018

Только сейчас заканчиваю первый курс. Поэтому все, что напишу очень свежо, плоды некоторых просчётов пожинаю уже сейчас:

  1. Научись основам тайм-менеджмента. Заведи, например, ежедневник, там фиксируй расписание и прочую важную учебную информацию, если привыкнешь - ежедневник станет незаменимым средством разгрузки краткосрочной памяти. Я уже 3 год с ежедневником и ничего (практически) не забываю и успеваю сделать много дел: как учебных, так и личных.

  2. Первый семестр не прогуливай. Вот просто, не прогуливай. Попробуй хотя бы первый семестр без прогулов, далее посмотри, может быть некоторые лекции совсем не обязательно или даже бесполезно посещать. Но в первом семестре старайся получать всё, что тебе даёт университет.

  3. Вступи в какую-нибудь студорганизацию. Даже если ты асоциальный, тебе и так хватает друзей и т.д. - попробуй. Обычно в университетах их много (Студсоветы, КВН, НСО...), найдешь себе по вкусу, может даже и не одну (хотя обычно останавливаются на какой-то одной). Будешь знакомиться со старшекурсниками, преподавателями, сотрудниками. Это всегда полезно, связи, опыт взаимоотношения в коллективе. Я так на первом курсе пошел в Студсовет, теперь стажируюсь в Совете Федерации. Позвали туда стажироваться именно через Студсовет. Также есть возможность за общественную деятельность получить повышенную стипендию.

  4. Интересуйся учебой. Серьезно, заразись искренним интересом к тому, что ты учишь. Читай доп.литературу, пробуй себя в самых разных предметах. Может где-то стоит написать реферат, статью. Это будет полезно как для текущей учёбы и отношения к тебе преподователя, так и для того, чтобы "набить руку". Я, сейчас, к примеру, пишу у преподавателя статью, которую, со слов препода, можно опубликовать в ВАКовском журнале (а это считается крутым). Просто потому что интересно.

  5. Практикуйся. В широком смысле, применяй полученные знания. Можно начинать от написания на заказ каких-то сочинений, рефератов, до реальной практики-трудовой деятельности (если позволяет специальность). Участвуй в каких-то профессиональных студенческих конкурсах. Где-то сможешь получить книжку на память, где-то стипендию, где-то возможность стажировки и трудоустройства. Хотя не стоит этим заигрываться на первом курсе, но держать в памяти стоит.

  6. Наладь отношения со всеми одногруппниками. Даже если кто-то из них тебе неприятен, не доводи до конфликтов - это может негативно сказаться на вашем обучении. Поддерживай приятные отношения со всеми. Думаю, здесь не стоит объяснять насколько это полезно.

  7. Снова про тайм-менеджмент. Делай домашку, устанавливай дедлайны себе (пока тебе их не начали устанавливать) и старайся их соблюдать. Если будешь ответственно учить весь семестр - на сессии воздастся.

7.1. На сессии - не расслабляйся. Помни, что зачётка у тебя одна. И твои текущие оценки, в разной степени, но будут влиять на последующие. Некоторые преподователи на экзамене говорят с тобой впервые и формируют они свое мнение о тебе исходя из оценок в твоей зачётке. Так что береги зачётку смолоду.

  1. Не зарывайся в учебу - гуляй, ходи в музеи, кино, театры, бары. Это, все таки, молодость :)

  2. Помни, что это лучшие годы твоей жизни (мне иногда это даёт мотивацию встать с кровати).

Преподаватели* преподаватель!