Что такое депривация?

МедицинаПсихология+2
Lena Mettsberg-Ederle
Психолог, психотерапевт, волонтер  · 16 июн 2018

Депривацией называют лишение человека чего-либо или ограничение его в чем-либо. Это может быть возможность удовлетворять какие-либо свои потребности, возможность ощущать воздействие извне на органы чувств -  все, что влечет за собой какие-либо изменения в жизни.

Эмоциональная депривация подразумевает ограничение по каким-либо причинам, будь то смерть родственника или развод родителей, установления эмоциональной связи с близким человеком.

Социальная депривация свойственна людям, отбывающим наказание в тюрьмах, детям-воспитанникам детских домой. Происходит социальная изоляция, и человек в полной мере не способен выполнять свою социальную роль.

Сенсорная депривация - отсутствие или ограничение воздействия на органы чувств.

Когнитивная депривация возникает при дефиците информации, а также ее неупорядоченности, недостоверности, нелогичности для построения выводов об окружающем мире.

Депривация сна считается, к примеру, эффективным методом при лечении депрессий, либо способом вызвать галлюцинации без употребления различных веществ.

На видео ниже известный многим видеоблогер Дмитрий Ларин делится своими впечатлениями о посещении камеры сенсорной депривации.

www.youtube.com/embed/LIMOKbL6kzY?wmode=opaque