Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое депривация?

МедицинаПсихология+2
Lena Mettsberg-Ederle
  · 6,4 K
Психолог, психотерапевт, волонтер  · 16 июн 2018

Депривацией называют лишение человека чего-либо или ограничение его в чем-либо. Это может быть возможность удовлетворять какие-либо свои потребности, возможность ощущать воздействие извне на органы чувств -  все, что влечет за собой какие-либо изменения в жизни. 

Эмоциональная депривация подразумевает ограничение по каким-либо причинам, будь то смерть родственника или развод родителей, установления эмоциональной связи с близким человеком. 

Социальная депривация свойственна людям, отбывающим наказание в тюрьмах, детям-воспитанникам детских домой. Происходит социальная изоляция, и человек в полной мере не способен выполнять свою социальную роль.

Сенсорная депривация - отсутствие или ограничение воздействия на органы чувств.

Когнитивная депривация возникает при дефиците информации, а также ее неупорядоченности, недостоверности, нелогичности для построения выводов об окружающем мире.

Депривация сна считается, к примеру, эффективным методом при лечении депрессий, либо способом вызвать галлюцинации без употребления различных веществ. 

На видео ниже известный многим видеоблогер Дмитрий Ларин делится своими впечатлениями о посещении камеры сенсорной депривации.

www.youtube.com/embed/LIMOKbL6kzY?wmode=opaque

Депривация сна - это сознательное лишения сна с той или иной целью Применяется при: - нарушении сна - депрессиях В отдельных случаях лишение сна применяют для получения зрительных или звуковых галлюцинаций. Оговорюсь, что я преследовал именно эти цели- галлюцинации без применения лсд, наркотиков, грибов. Методика примерно следующая: надо не спать в течении минимум 4... Читать далее

Лишение. Например депривация сна это либо полное, либо частичное лишение человека полноценного сна. Есть также сенсорная депривация - это особая камера, где человек лишается всех базовых чувств, и вроде как начинает испытывать всякие странные эффекты вплоть до галлюцинации.