Чем патомимия отличается от дерматомании?

МедицинаПсихология+3
Lena Mettsberg-Ederle
Студентка  · 16 июн 2018

Оба вида самоповреждений относятся к тем, что вызваны психогенными факторами. Патомимия —  одно из проявлений самоповреждающего поведения, которое направлено на травмирование кожных покровов и инсценировку заболеваний дерматологического характера. Человек в начале начинает наносить повреждения в ответ на психотравмирующие факторы. В дальнейшем любое мало-мальски некомфортное переживание зачастую заставляет больного нанесить себе раны снова и снова. Самоувечья обычно производятся  тайно и в основном одним и тем же способом. После нанесения себе повреждений человек успокаивается, наступает некое удовлетворение. Раны наносятся как осознанно, порой даже с целью выгоды, так и неосознанно, когда больные впоследствии обращаются к дерматологу, не подозревая о том, что раны на их теле нанесены ими же и подозревают у себя какое-либо дерматологическое заболевание.

Порой патомимию приравнивают к другим психогенным повреждениям кожи, которые наблюдаются при психических расстройствах, например, к дерматомании. В случае последней повреждения наносятся на доступные части кожных покровов (осознанно или неосознанно) и имеют вид реально существующих дерматологических болезней. Проявления подобных повреждений обычно похоже на язвы, гематомы, эрозии при ожогах, буллезные высыпания, экскориации, дерматиты,экскориированные акне. Иногда кожное заболевание имитировано настолько правдоподобно, что самоповреждения очень трудно отличить от реально существующих дерматологических болезней.

www.youtube.com/embed/CqsYxuAOa1k?wmode=opaque