Чем опасна алекситимия?

ПсихологияЗдоровье+4
Kirito Kun
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении пограничных состояний. Лечу души людей.   · 17 авг 2021

Доброго дня. Помимо рисков связанных с пониманием себя и окружающих. Алекситимия считается, по одной из превалирующих гипотез, основой для формирования психосоматических расстройств.

Среди них выделяют классические психосоматозы: бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертензию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и язву двенадцатиперстной кишки.

Учитывая, что современна медицина идет к тому, чтобы стать психосоматической (т.е. формируется представление, что в любом расстройстве и болезни, есть вклад и психических, и соматических факторов), опасность алекситимии трудно переоценить, т.к. можно говорить о том, что она может внести вклад в формирование многих болезней.

Но как бы страшно это не звучало, человек, при желании, может научиться понимать эмоции свои и окружающих.