Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем опасна алекситимия?

ПсихологияЗдоровье+4
Kirito Kun
  · 4,1 K
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении пограничных состояний. Лечу души людей.   · 17 авг 2021

Доброго дня. Помимо рисков связанных с пониманием себя и окружающих. Алекситимия считается, по одной из превалирующих гипотез, основой для формирования психосоматических расстройств.

Среди них выделяют классические психосоматозы: бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертензию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и язву двенадцатиперстной кишки.

Учитывая, что современна медицина идет к тому, чтобы стать психосоматической (т.е. формируется представление, что в любом расстройстве и болезни, есть вклад и психических, и соматических факторов), опасность алекситимии трудно переоценить, т.к. можно говорить о том, что она может внести вклад в формирование многих болезней.

Но как бы страшно это не звучало, человек, при желании, может научиться понимать эмоции свои и окружающих.

Если у вас есть вопросы, вы можете связаться со мной. Перейти на taplink.cc/doc.kavetski
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 15 июн 2018
Что разобраться в том, чем опасна алекситимия, нужно для начала понять, что это такое. Алекситимией называют неспособность личности оценивать и описывать свои собственные эмоции, как негативные, так и позитивные, понимать их и различать, а также затруднение в распознавании эмоций и чувств у других людей. Естественно, если человек не распознаёт свои положительные эмоции... Читать далее

Извините. А она излечима ?