Почему в Photoshop инструмент Blur Tool не оказывает воздействия на ту область, где уже был применен Gaussian blur (подробнее в комменте)?

ФотографииPhotoshop+2
Pavel Shubin
Фотограф, ретушёр  · 15 авг 2018

Почему? Оказывает. Просто он в принципе размывает не слишком сильно, и вы наверняка просто не видите эффекта. Но он есть. Для примера попробуйте размыть кусочек картинки фильтром Гауссиан Блюр, потом выделите внутри область и размойте её снова тем же фильтром. Эффекта почти не будет. Так же и с инструментом.

Если таки надо размывать что-то по Гауссу повторно, лучше обводить выделением нужную область картинки, и размывать фильтром, подбирая радиус. Так будет вернее.