У каких писателей красивый слог и интересные обороты речи?

ЛитератураКниги+3
Анонимный вопрос
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 15 июн 2018

Советую почитать:

  • физиологически точно и весьма экспрессивно выражавшего свои порхающие мысли блестящего блогера XIX века Василия Розанова ("Опавшие листья", "Уединенное" и др.),
  • как бы невзначай играющего на подпольных струнах души бессмертного христианского даоса-прозорливца Федора Достоевского ("Записки из подполья", "Бесы"),
  • ошеломительно пронзительного в онтологической печали-радости писателя-мыслителя Тимура Зульфикарова ("Первая любовь Ходжи Насреддина", "Возвращение Ходжи Насреддина"),
  • душераздирающе прямого и литературно виртуозного философа Льва Шестова ("Апофеоз беспочвенности", "Афины и Иерусалим"),
  • ядрёно-ароматного и вкуснейшего на квантовые исповедальные смыслы отца-священника русской словесности Павла Флоренского ("У водоразделов мысли", "Имена").
    Думаю, достаточно.

Доброго вам литературного обеда!

А из современного (20-21 век) что порекомендуете?
читательница  · 7 авг 2021

Достоевский, Тургенев- великие, гениальные классики.

а по поводу зарубежной литературы, если хочешь хорошенько подумать, повникать- Гете( фауст и прочие произведения)

Погонщик балбесов  · 15 июн 2018

Красивый слог и интересные обороты речи были у А.П.Чехова (хотя у Чехова скорее образцово лаконичный), у Ильфа и Петрова, из ныне живущих -- Михаил Жванецкий, Михаил Веллер, Виктор Пелевин.

Мне насрать на мой рейтинг и на твоё мнение о нём

я загораюсь и сгораю, чтобы снова загореть.  · 15 июн 2018

Харуки Мураками "Кафка на пляже", Карлос Руис Сафон ("Тень ветра"), Пушкин (да все что угодно), Чарльз Буковски, Генри Джеймс "Европейцы", Джон Стейнбек "Гроздья гнева" и тд.