C чего начать изучение языка Java для программирования, если есть небольшие познания в Turbo Pascal?

ОбразованиеТехнологииИнтернет
Тима Майгарин
Программист  · 22 сент 2015

Можно начать с видеокурсов наподобие курса на Hexlet. hexlet.io (101 - это число, которым на Западе часто обозначают вводные курсы). Плюс этого курса в том, что он издается уже второй раз, и курс на русском.

Еще есть очень хорошая книга Thinking in Java (Философия Java) Брюса Эккеля. Лучше читать ее в английском (русские переводчики любят выкидывать иногда целые главы из таких книг), но если совсем тяжело, то сойдет и русский вариант.

Полезно знать про ресурс stackoverflow.com, на котором можно задавать вопросы про программирование, которые у вас будут периодически появляться (первое время - очень часто). Аналогичный ресурс на русском - toster.ru Но я бы советовал все-таки StackOverflow.

В остальном - практика, практика и еще раз практика. Чтобы освоить язык программирования, нужно на нем программировать. Не бойтесь того, что первое время ничего не понятно - это нормально.

Если вы пользуетесь твиттером, подпишитесь на блоггеров-джавистов. Смотрите видео про джаву, читайте статьи про джаву. Даже если первое время вам будет ничего не понятно, вы со временем привыкнете к терминам.

Выполняйте задания по программированию с сайтов типа codeforces.com Многие из них сложные, выбирайте какие-то простые, типа математики, алгоритмов, или просто задачи на реализацию. Вам важно научиться пользоваться языком и привыкнуть к нему.

Следующий этап - это начать программировать на джаве так, чтобы вам за это хотели платить деньги - например, устроится младшим программистом или стажером. Но это уже совершенно другой вопрос. :) Удачи!

Автор проекта онлайн обучение Java Web, Spring/JPA, Enterprise: http://javaops.ru/  · 2 авг 2017

Если есть опыт в программировании рекомендую не терять времени и сразу начать с практики: javaops.ru
Открыто первое занятие, можно установить проект и сразу в бой.