Всегда ли ЧСВ приводит к высокомерию?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

ЧСВ и высокомерие - вещи идущие друг с другом рядом, но они не связаны друг с другом ни в коей мере.
Представьте: есть человек, который считает себя важной частью рабочего коллектива, и знает, что если он не выйдет сегодня на работу, то всё посыпется. Это ЧСВ- чувство собственной важности. А если человек считает себя в этом коллективе выше других и считает, что всю работу должны делать за него, даже если человек этот чрезвычайно важен для рабочего процесса- он высокомерен.
По моему мнению ЧСВ ближе к чувству ответственности, а высокомерие- напротив.

1
Прокомментировать

Оно его подразумевает, разве нет?

Ведь когда речь идет о ЧСВ, никто не говорит о здоровой оценке своей личности, скорее завышенной, хотя термин и можно употреблять в его прямой трактовке, этим никто не занимается. А завышенная, или показная важность в контексте которой и используют ЧСВ, обычно подразумевает это самое высокомерие. 

Олег Останинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1

ЧСВ — это просто самоощущение, а высокомерие — форма взаимодействия с окружающими.

+1
Ответить

Я понимаю, поэтому я уточнил что о нем обычно говорят в негативном контексте. Когда говоря о самоощущении обычно использую термин самооценка, что важно на мой взгляд.

0
Ответить

ЧСВ — завышенная самооценка для меня. А вы как это понятие определяете?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Чувство собственной важности, о чем и говорит аббревиатура. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить