Photo by Ye Jinghan on Unsplash
Андрей Дегтев
11 июля 18:32.
75

Если человека ошибочно осудили, а через 15 лет заключения признали невиновным, то может ли он работать в полиции или в других правоохранительных структурах?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Есть ст. 133 УПК РФ. И согласно этой статье, право на реабилитацию включает в себя право на «восстановление в трудовых и иных правах». По ч.2 ст.133 п.4 осужденный имеет право на реабилитацию, если приговор был отменен полностью или частично. В случае, если приговор отменен полностью, реабилитация включает в себя снятие всех ограничений – то есть человек может работать в любых госструктурах. Если же приговор отменен частично, судимость как таковая у человека остается, и с судимостью, естественно, работать в правоохранительных органах человек не может.

10
Прокомментировать

Думаю психологическая травма после 15 лет заключения будет настолько большой, что этот реабилитированный гражданин сам не сможет там работать. Если и будет, то только из соображений отомстить. 

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать
Ответить