Если человека ошибочно осудили, а через 15 лет заключения признали невиновным, то может ли он работать в полиции или в других правоохранительных структурах?

ПолицияПреступления+3
Андрей Дегтев
журналист и редактор сайта «Руси Сидящей»  · 11 июл 2018

Есть ст. 133 УПК РФ. И согласно этой статье, право на реабилитацию включает в себя право на «восстановление в трудовых и иных правах». По ч.2 ст.133 п.4 осужденный имеет право на реабилитацию, если приговор был отменен полностью или частично. В случае, если приговор отменен полностью, реабилитация включает в себя снятие всех ограничений – то есть человек может работать в любых госструктурах. Если же приговор отменен частично, судимость как таковая у человека остается, и с судимостью, естественно, работать в правоохранительных органах человек не может.

Эксперт в области популяризации науки.  · 15 июн 2018

Думаю психологическая травма после 15 лет заключения будет настолько большой, что этот реабилитированный гражданин сам не сможет там работать. Если и будет, то только из соображений отомстить.