Как вы относитесь к развитию порно индустрии?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Человек.  · 15 июн 2018

Недавно прочитал замечательный пост о порноиндустрии(Это не реклама группы, а лишь ссылка на источник), где автор замечательно раскрыл неверные суждения многих людей о порнографии, как что-то плохое или унизительное, и я с ним полностью согласен.
Вкратце выпишу его главную мысль:

1) Неправильное суждение о порноиндустрии
Многие феминистки убеждены, что индустрия порно эксплуатирует женщин и насаждает неверные представления о сексе у своих зрителей. Я считаю, что это пороки общества и культуры в целом, а не порно в частности.

При этом, несмотря на все свои недостатки, порнография — это единственный жанр, который не боится говорить о сексе. И до тех пор, пока мы накладываем на него табу, мы запрещаем себе открыто обсуждать существующие в обществе проблемы взаимодействия полов. Да, порноиндустрия неидеальна, но отказываясь от нее целиком, мы не только позволяем ей оставаться в том же плачевном состоянии, но и лишаем себя эффективного инструмента для донесения позитивных идеалов до общества.

Иными словами, запрещать и выводить явление за рамки этики — неверный подход. Верный подход — это попытаться понять и применить во благо.

Непринятие секса настолько прочно укоренилось в нашем сознании, что порноиндустрию становится невозможно воспринимать, как обычную индустрию. А тем временем, именно так и стоит на нее смотреть. Она ничем не отличается от обычного бизнеса.

2) Из-за преступников страдает целая индустрия
Недавний скандал с Харви Вайнштейном, а также последующая череда разоблачений, доказал, что неподобающее поведение, харассмент, домогательства и насилие — это черты, присущие далеко не только порнографии. Но никто не попытался запретить Голливуд. Общество вполне четко ополчилось на преступников, а не на индустрию целиком. И это помогло изменить ее в лучшую сторону. С порно следует поступать точно так же.

Преступники — они везде одинаковые. С ними следует бороться, не пряча их в недрах социума, а вытаскивая на свет и осуждая. Зачем же выставлять перед насильниками щит из многомиллионной индустрии?

3) Насаждение неверных ценностей
Разумеется, порнография распространяет совершенно нереалистичные нормы поведения, отношений и, собственно, самого секса. Но только это не проблема порнографии, это проблема искусства в целом.

Голливудские фильмы точно так же учат нас неправильным вещам. Например, что мы все должны идеально выглядеть, жить в роскошных квартирах, сыпать остротами на каждом шагу, соблазнять любую девушку за пару минут (!), решать проблемы зрелищным насилием (!!), принимать участие в невероятных приключениях (!!!). Голливудские фильмы делают это не со зла. Просто это бизнес. И бизнес всегда применяет то, что работает у потребителя.

Точно так же порно показывает совершенно неправдоподобный секс, потому что его так удобнее показывать. Мы же не смущаемся, что герой и героиня в фильме влюбляются друг в друга за два часа хронометража? Почему же нас смущает, что герои в порно договариваются обо всем за пять минут, а потом занимаются сексом в неудобных, но хорошо просматриваемых позах? Это просто дань формату.

Вывод:
Разумеется, порноиндустрия находится в жутком состоянии. Но какой смысл злиться на нее за это? Это обычный бизнес, который пытается заработать на слабостях своих потребителей. Его надо менять изнутри. И чтобы что-то поменять, надо сначала понять это. Принять это.

Я призываю всех, кому однажды вбили в голову идею, что порнография — это зло, задуматься, откуда вообще берется зло.

Если вы думаете, что от желания подрочить, то мда.