Как часто нужно стирать одежду?

ОдеждаБыт+3
Дмитрий Поздняков
Комьюнити-менеджер в Роскачестве. Знаю все о качестве продуктов. https://rskrf.ru/  · 28 авг 2022
Очень важно стирать одежду перед первой ноской. Стирка вымывает из ткани не только магазинную пыль и грязь, но и различные токсичные вещества, которые использовались при производстве тканей. Поэтому, как бы ни хотелось надеть новую вещь как можно скорее, первое, что нужно сделать с обновкой, – отправить ее в стиральную машину.
Специалисты некоммерческой потребительской организации Бельгии Test Achats сообщают, что в процессе производства могут использоваться вредные химические вещества. Одежда может содержать в себе формальдегид (например, из краски), соединения на основе нефтепродуктов, которыми обрабатываются синтетические волокна, а также остатки пестицидов, применяемых при выращивании хлопка, и так далее.
Из-за этого одежда может приводить к раздражению, аллергии, причинять вред эндокринной системе, вызывать рак.
Это подтверждают и исследования Роскачества. Так, в ходе тестов постельного белья мы обнаружили формальдегид в одном из образцов, однако после стирки соединение полностью вымылось (на комплекте стояла пометка о необходимости стирки перед первым использованием).