Если христианство – монотеистическая религия, то как объяснить многочисленность святых-покровителей чего-либо, которые очень похожи на божеств политеизма?

ОбществоФилософия+3
Blank 0
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 21 сент 2015

Объяснить - нормальным челвоеческим желанием установить с высшими силами более близкие отношения. Творец Мира - всё-таки слишком большая величина, а проповедь Христа о Боге ставшем человеком - слишком революционна, чтобы люди могли принять ее сразу.

Поэтому люди начинают придумывать себе покровителей поближе - по старому языческому инстинкту. Что-то из этого остается в культуре. Периодически подобное почитание святых принимает нездоровые формы (как в случае ереси "царебожничества", например), и тогда церковному рукодству приходится принимать разного рода меры против этого