Почему в российских школах на уроках английского (судя по моему опыту) не проходят пунктуацию?

ОбразованиеИностранные языки+4
Полина Гусева
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 15 июн 2018

Две причины кратко: 1) четких правил пунктуации в английском нет, 2) они часто нарушаются, если того захотел автор. Подробнее:

1) Правила есть, конечно, но нет четкой границы между ошибкой и правильным написанием.

2) Золотое правило запятой в английском: если есть риск, что слушающий не поймет нашу мысль, ставим запятую. Так бывает, если а) сложно мысль закрутили,

или б) нарушаем правила ради акцента на отдельных членах предложения:

В российских школах на уроках английского много чего не изучается должным образом, та же грамматика, например. И пунктуация среди этого - не самый приоритетный пункт.