Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в российских школах на уроках английского (судя по моему опыту) не проходят пунктуацию?

ОбразованиеИностранные языки+4
Полина Гусева
  · 2,0 K
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 15 июн 2018

Две причины кратко: 1) четких правил пунктуации в английском нет, 2) они часто нарушаются, если того захотел автор. Подробнее:

1) Правила есть, конечно, но нет четкой границы между ошибкой и правильным написанием.

2) Золотое правило запятой в английском: если есть риск, что слушающий не поймет нашу мысль, ставим запятую. Так бывает, если а) сложно мысль закрутили, 

или б) нарушаем правила ради акцента на отдельных членах предложения:

В российских школах на уроках английского много чего не изучается должным образом, та же грамматика, например. И пунктуация среди этого - не самый приоритетный пункт.

мой Самоучитель английского в 6 частяхПерейти на facebook.com/angliyskiy.zhemchug/posts/2236850289911667
jack of all trades  · 16 июн 2018
Проходят и в школах, и в универах - если углубленно изучают. Но, конечно, не так усиленно, потому что в английском иногда - не всегда - все работает.по другому. Есть синтаксические отличия. А пунктуация с синтаксисом повязана крепко. И потому - да, грубо говоря, запятые не так важны и нужны, потому что структура предложений другая. То, что у нас придаточная часть, в... Читать далее
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 16 июн 2018
1. Часть правил уже пройдено на уроках русского. Вы знаете, что делать с ! и ?, знаете, как выглядит прямая речь, знаете, зачем нужно многоточие и двоеточие и т.д.  2. Как уже упомянуто, запятых вообще надо меньше. 3. Пунктуация связана с грамматикой, и пока ваш класс не добрался до сложных предложений, необходимости проходить правила расстановки в них запятых нет. И... Читать далее
Первый
Христианский писатель, написано 25 книг  · 20 июн 2020
В моё время (70-е) нас учили читать и писать грамотно, а говорить не учили. Правил по пунктуации мало - давали несколько примеров. Как-то в 90-х писала письмо американцу, наставила запятых в каждом предложении. Он был удивлён, но содержание понял и не осудил мой порыв к грамотности :) Потом написла книгу на английском "Играем и говорим на английском языке". Будете... Читать далее

Я бы беспокоился не об отсутствии урока пунктуации (который можно изучить самостоятельно за 30 минут),а об отвратительнейшей системе преподавания британско-американской мешанины, неэффективных методиках запоминания.

В принципе для этого был бы достаточен всего один урок, так как различие между русской и английской пунктуацией небольшое.

Возможно расчитывают на то, что пунктуацией будут заниматься "по пути", так же как орфографией, и не стоит тратить на это академические часы