Что такое сеттинг?

Компьютерные игрыАктуальноКью познаёт интернет
Andrej Biryukov
Редактор интернет-издания The Brown Room.  · 26 июн 2018

Термин «сеттинг» произошел от англ. setting, что означает место или окружения. В современной игровой терминологии сеттинг означает уникальную вселенную игры, в которой происходят действия. Вселенная прописывается разработчиком на отдельном ключе.

Сеттинг обычно имеет ограничения, за рамки которого персонаж не может попасть. Границы вселенной ограниченны фантазией разработчика игры. Игровой мир может быть представлен небольшим королевством или же большой мультивселенной. Очень редки явлением считается, когда в игре прописана альтер-реальность.

Также сеттинг встречается в литературе. Ярким примером можно назвать Средиземье у Дж. Толкина.