Как работает древнеегипетская письменность (иероглифика, иератика, демотика)? Как символы складываются в слова и в предложения?

ИсторияДревний египет+3
Егор Канарейкин
Интересы  · 15 июн 2018

Это будет ответ не эксперта, но дилетанта, и можете на него не ссылаться, потому что древнеегипетский я не учил. просто хочется пошевелить языком и извилинами. Когда-то я пытался разобраться с иероглифическим языком китайцев (который я тоже не учил, но думаю, что принципы те-же). Значится, один иероглиф может обозначать что угодно, звук, слог, слово (вещь, понятие, действие и т.д.). Как-же из них составлять осмысленные , сложные тексты? В той статье приводился пример с тремя иероглифами, означающими : "охотник", "лес", "тигр". Берёте эти три картинки, и располагаете их, как левая нога захочет. Это не важно, важен контекст. В соответствии с общим смыслом, смысл фразы сложится сам собой, причём вполне определённым образом - например - "охотник пошёл в лес и убил тигра", или "охотник заблудился в лесу и был съеден тигром", а может быть - "охотник боится ходить в лес, потому что может наткнуться на тигра". Как-то эта система работает в китайском языке, видимо, при сочетании большого количества иероглифов, выбор конечного перевода определяется вполне конкретно. Но при обрывках текста, когда и на русском языке может разобраться только Шерлок Холмс (если он знал русский язык), это может быть только догадка, фантазирование на тему, с большой долей вероятности и допущений.