Как буквами или другими символами изобразить звук, который мы произносим, не открывая рта, когда мы что-то отрицаем?

Русский языкЛингвистика+3
Николай M
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель, мечтатель, работник нефтегазового...  · 17 авг 2021

Если я правильно понял вопрос, речь идет об этом звуке "М-м" (мычание, часто сопровождаемое покачиванием головой). Здесь основная сложность при передаче буквами ("м-м") в том, что мы при произношении отчетливо ставим ударение на первый сонорный "м" (как известно, сонорные звуки можно даже петь!) А при графической передаче ударения стоят только над гласными... Но это просто по традиции. А так, вам никто не мешает поставить ударение над согласной, вроде "Ḿ-м!"