Как Вы думаете, всеобщее избирательное право является благом и достижением демократии и почему? Рассуждения в комментариях.?

МоральДемократия+2
Инженер Механик
Интеллигент   · 14 июн 2018

Ну, если слегка коснуться недавней истории - то, как правило, во всех демократических странах власть никогда кардинально не менялась в ходе выборов. Всегда были какие-то одни объединения, партии, которые пускали пыль в глаза и имитировали игру, а в итоге все оставалось как прежде. Даже наследственность власти (пусть и выборной) - никто не скрывает - Буши, Трюдо и т.д.  С одной стороны это понятно - не будешь же ты каждые четыре года реально менять систему страны и ее развития, государство должно развиваться постепенно, согласно планам, и планам не на 4 года вперед, а на 10, 20, 50 и даже больше, и, конечно, те, кто развитие страны планирует, делают это невзирая на существование выборов, которые имеют больше социальное значение, тем практическое.

Именно поэтому только ВСЕОБЩЕЕ избирательное право имеет смысл - чтобы каждый, даже самый распоследний нищий почувствовал себя причастным и неброшенным, дескать он тоже что-то решает, голосует там, высказывает недовольство и так далее. Какие-то столь-либо серьезные квоты на выборы убьют это, и, соответственно, лишат избирательное право главной пользы.

Погонщик балбесов  · 14 июн 2018

Именно всеобщее избирательное право НЕ является благом. т.к. обладать правом голоса должны те, кто в обществе производит материальные блага + пенсионеры из их числа из-за выслуги перед обществом, а не те, кто живёт на иждивении общества (безработные, военные, полиция, депутаты-чиновники и т.д.). Те, кто кормит и должны определять политику государства. Идея не моя, к сожалению.

Ну вот именно об этом я и написал в комментариях)