Почему очень старую информацию/шутку в интернете называют «баян»? Связано ли это с древнерусским сказителем Бояном?

Интернет
Elena Melnik
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель, мечтатель, работник нефтегазового...  · 17 авг 2021

Нет, с Бояном это слово в указанном значении не связано. Связано со старым анекдотом: "Хоронили тещу - порвали два баяна". Само же слово "баян" происходит от древнерус. баяти ("говорить"); кстати, и сам сказитель Боян - это "говорун".