Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему эльфы, гномы и орки не защищены авторским правом? Кто их придумал?

ИсторияИскусство и культура+3
Александра Смирнова
  · 4,4 K
Интересы  · 14 июн 2018

Персонажи народного творчества, былины, сказки, эпосы находятся под эгидой Юнеско, являются общечеловеческим культурным наследием и не подпадают под закон об авторском праве. Это как греческие боги, можете взять любого за хомут и использовать , как хотите, только не оскорбляя конкретно греческую национальность, это уже другая статья.

Пардон, а орки в каком эпосе появляются?

Гномы (Карлики) и Эльфы понятно (Скандинавия)...

Мыслитель  · 14 июн 2018
Я считаю, что их придумали не какие-то конкретные люди, а в сказках и былинах. Разные люди использовали их в создании фентези-вселенных и мультфильмов, и все они были по-своему разные. Конечно могут взять авторские права те, кто больше дадут денег, но на самом деле, Варкрафт например взял авторские права на своих эльфов, орков и так далее, которые отличаются от... Читать далее

Эльфы и гномы - персонажи германо-скандинавского и кельтского эпоса, поэтому как бы являются общекультурным достоянием. С орками все чуточку интересней, но, во-первых, "гоблины" (а у Толкина они вроде как аналогичны оркам) опять же встречаются в западноевропейской мифологии, во-вторых, название берет начало от "подводных чудищ" из Беовульфа.