Почему принято в виде крайней степени протестов в обществе прибегать именно к голодовкам?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинарияЕда
U-John Comeback
Поэт, переводчик, литературный критик  · 22 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Потому что голодовка означает следующее: «Если вы не выполните то, чего я требую, я умру от голода у вас на глазах и вы будете в этом виноваты». Угрожать просто самоубийством — это другое дело, самоубийство можно совершить в состоянии аффекта, а здесь речь идет о длительном и обдуманном процессе, требующем огромной силы воли. Согласитесь, действительно крайняя степень протеста.

Лучше бы головой об угол бились. Ещё бы и эффектно было)

Образование: высшее медицинское  · 9 мар 2016

Из всех самоубийственных форм протеста - самая безопасная. Когда человек себя сжигает - это непоправимо. А при голодовке умереть не дадут, отвезут в больничку и аккуратно выведут из голодовки. Голодание, как метод терапии, медициной изучено хорошо, выход из голодания отработан.