Почему в центре занятости населения биометрический загранпаспорт НЕ является документом, удостоверяющим личность?

Вопрос президенту
Marina Stepanova
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 24 апр 2015

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1998 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина России ЗА пределами ее территории. Внутри же страны основным удостоверяющим личность документом является общегражданский паспорт (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 и Положение о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Вообще внутренний бумажный паспорт — это анахронизм, доставшийся нам от Советского Союза с его системой контроля за населением путем паспортного режима и института прописки. В большинстве стран мира бумажный паспорт применяется только как заграничный (исключением можно считать Беларусь, где умудряются ставить штамп о регистрации и в загран), внутри же применяются, в основном, пластиковые удостоверения личности. У нас переход на подобную технологию только планируется, ее прообразом пока служит инфраструктура универсальных электронных карт (УЭК).