Почему считается, что вегетарианцы чаще набирают вес?

ЗдоровьеДиета+4
Анна Кузнецова
Дипломированный диетолог нутрициолог. Американская лицензия на практику. Доказательная...  · 28 окт 2020  · liza.nutrition.tilda.ws
  1. Потому что добрать белок становится сложнее, и в рационе начинают преобладать углеводные продукты. Углеводы насыщают хуже, перевариваются быстрее, и дисбаланс приводит к перееданиям и набору веса.

  2. На вегетарианстве люди начинают замещать мясные продукты соевыми полуфабрикатами. Если таких продуктов в рационе становится слишком много, то это тоже может привести к набору веса.

  3. Мало полезных вегетарианских альтернатив в ресторанах. В больших городах с этим попроще, но все равно не идеально. И остается из вариантов только картошка фри или салат. Вместо того чтобы поесть что-то сбалансированное при выходе в свет, человек наедается одной картошкой фри. Если такие выходы происходят часто, то это может поспособствовать набору веса.

В целом, вегетарианская диета может быть полезной, сбалансированной и сытной. Ее нужно правильно организовать и распланировать. В чем-то она может быть даже лучше классической диеты, так как в ней присутствует больше растительных продуктов, а от этого больше клетчатки и микроэлементов.