Сколько мессенджеров в среднем установлено у современного человека?

ИнтернетСмартфоны+2
Mashenka Beat
Киноман, кофелюб, smmщик  · 12 июл 2018

Полагаю что в среднем у каждого человека установлено порядка 3-4 мессенджера (это если учесть и соц. сети Instagram, VK). Вопрос в том, какими из них пользуються и как активно. На своем примере скажу, что из 6 установленых, активно пользуюсь 3. Тобишь половиной.

Telegram. Изначально среди моих знакомых там никого не было, но я быстро это исправил. Отныне это основной мессенджер у меня.

Viber. Не люблю я его, но так сложилось, что много моих знакомых и рабочие чаты именно там. Добровольнопринудительно пользуюсь.

Messenger. Здесь все и так понятно, если ты есть в Facebook без этого мессенджера не обойтись.

Direct. Чисто перекинутся контентом Instagram с друзьями.

Skype. По работе изредка.

VK. После запрета в Украине, практически не пользуюсь, иногда если не лень включать VPN захожу, вдруг кто-то написал.