Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли игра «Камень-ножницы-бумага» интеллектуальной?

ИгрыНастольные игры+2
Sergey Krylov
  · 10,5 K
Промышленный альпинист  · 4 июл 2018

Вспомнил полушутливый отрывок из книги В. Орехова "Линия Огня" (серии s.t.a.l.k.e.r), посвящённый описанию этой незамысловатой игры как эпизоду серьезного мозгового штурма, и напряжённой попытки проанализировать тяготения и выбор соперника на  ходы вперёд (гл. герои сталкеры Хемуль и Патогеныч  играли до 3х побед в тексте книги вроде бы , не упомню), с ловушками и игрой на психологии противника. Можно ознакомиться, довольно забавно описано.

Мой ответ- смотря как играть, и какой смысл вкладывается в игру- полагаются ли участники чисто на случайность, или же сознательно ведут ,так сказать, мысленную скоростную дуэль.

Тоже про этот отрывок хотела написать. Помню, меня тогда поразило, насколько там много стратегии.

Арт-директор клуба "60 секунд"  · 19 июн 2018
Перед тем как написать здесь ответ, я задал этот же вопрос своим коллегам из разных филиалов клуба "60 секунд". Мнения не разделились, но обсуждение шло по нескольким направлениям сразу. Так вот, коллегиальное решение организаторов интеллектуальных турниров из разных городов РФ и СНГ - что КНБ скорее НЕ является интеллектуальной игрой. Развивающей навыки элементарной... Читать далее
Культура, event, кино, diy, жизнь.  · 9 июл 2018
Поддержу Владимира Шатохина. В книге "Линия огня" очень подробно описано, насколько игра требует внимания, сконцентрированности, железной логики и смекалки. Вот отрывок https://www.litres.ru/vasiliy-orehov/liniya-ognya/chitat-onlayn/ В поиске на странице введите "камень" или "ножницы" и там будет достаточно большой и интересный отрывок про эту игру. Да, я считаю игру инт... Читать далее
Первый
ну я как программист скажу что это игра 100% интеллектуальная для сверхразума (если разум пониже то не ИГРА, за него уже всё решили, или решает подсознание). тут есть: * стахастика; * аналитика; * принятие решения. В общем, практиктически все игры что вы считаете интеллектуальными, по факту таковыми не являются, так как легко написать алгоритм под них, ну или подключить... Читать далее
Не бывает НЕ интеллектуальных игр, потому что способность играть присуща только интеллекту. Но уровень развития интеллекта бывает разный, и то что для одного игра, для кого то невыполнимая задача, а для кого то уже неинтересно. Ребенок играет с пирамидкой... развивает ли его эта игра?  А если в детскую пирамидку играет взрослый дядька? а может он инженер или математик и... Читать далее

Думаю, это и подразумевал кэп, то есть автор

Нет, не считается! Интеллектуальные игры, это игры где необходимо считать, запоминать, вспомнать, обдумывать, решать задачки и прочее. Камень-ножницы-бумага — игра с очень высоким шансом, как нарды или покер. Если в этих двух играх имеется сложная система поочерёдных ходов, когда люди решают и обдумывают их с остатком времени, то в КНБ такого нет. Простая детская игра... Читать далее

Потому что первые ножницы!

Эксперт в области популяризации науки.  · 14 июн 2018

Нет, игра камень ножницы бумага не относится к интеллектуальным играм. Это игра жеребьевка, не связанная с интеллектом и эрудицией. Так же как игра в Чапаева не относится к шашкам.