Игорь Подшипник
14 июня 13:32.
83

Что способствовало рождению идеи о том, что бог - это машина ?

РелигияБогИдеиФилософияПсихология
Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Это непроходимые дебри. Попробую тезисами. Что Это не человек, достаточно очевидно, хотя художники здесь здорово нагадили, изображая здоровенного бородатого мужика. Впрочем, начали греки, до них египтяне, до них финикийцы, и получается интересная штука, что первые художники изображали не Бога, а что-то, что они приняли за него и соотнесли с человеком. У меня есть догадки, что это могло быть, но зачем спекулировать? Бог - не человек, и Он Сам об этом говорит однозначно. И это не живое. Ничто живое не может обладать качествами, присущими Ему. Это что-то, сущее во всём. И это сущее может быть только организованной энергией (это то , что мы можем вообразить, на самом деле что-то намного более сложное). Почему бы и не машина? Такие машины фантасты описывают уже давно. Только вот незадача - машина, по определению, должна иметь создателя. Значит, если Бог и машина, то существующая вечно, ПРИСУЩАЯ природе, вещь абсолютная. То, что есть, потому что по другому быть не может. Машина настолько высокоорганизованная, что мы называем её супер разумом (хотя лично я сомневаюсь, что Бог обладает разумом в нашем понимании, слишком он прост - наш разум- и падок на вольности и ошибки.) Откуда же взялась идея о машине? Думается, в век просвещения здравомыслящие верующие понимали всё, что я высказал перед этим, а до квантоватой физики ещё не дошли. И когда перед ними возник непостижимый , неуничтожимый, всесильный монстр в виде паровоза, возникли какие-то ассоциации, может быть теория Дарвина навела людей на мысль, что вершина эволюции паровоза - Бог?

Ответить