Существует ли блюдо, съев которое, человек получит все необходимые ему вещества?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Пятислав Знайдер
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 16 авг 2021

Нет, такого блюда не существует, по той простой причине, что каждому из нас требуется разный набор питательных веществ и микроэлементов. Например, человеку, который много работает физически, нужна более высокая калорийность и большое количество белка для мышц, углеводы. Эскимосу практически не требуются овощи, потому что его рацион исторически основан на белках и жирах. Люди с разными заболеваниями, разных возрастов нуждаются в разном наборе питательных веществ. Вот почему такого универсального блюда нет и не может быть.

Но это не отменяет, конечно, принципа сбалансированного питания - такого, чтобы в рационе присутствовали в нужной мере белки, жиры, углеводы, клетчатка, микроэлементы и витамины.