Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли блюдо, съев которое, человек получит все необходимые ему вещества?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Пятислав Знайдер
  · 563
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 16 авг 2021

Нет, такого блюда не существует, по той простой причине, что каждому из нас требуется разный набор питательных веществ и микроэлементов. Например, человеку, который много работает физически, нужна более высокая калорийность и большое количество белка для мышц, углеводы. Эскимосу практически не требуются овощи, потому что его рацион исторически основан на белках и жирах. Люди с разными заболеваниями, разных возрастов нуждаются в разном наборе питательных веществ. Вот почему такого универсального блюда нет и не может быть.

Но это не отменяет, конечно, принципа сбалансированного питания - такого, чтобы в рационе присутствовали в нужной мере белки, жиры, углеводы, клетчатка, микроэлементы и витамины.

Эксперт в области популяризации науки.  · 26 июн 2018
Самое полезное блюдо должно в себе содержать орехи, пророщенные злаки, морскую рыбу, овощи и зелень, приветствуются яйца и молочные продукты. Скорее всего это будет салат с тунцом с иогуртовой заправкой на подушке из овощей и зелени посыпанный кедровыми орешками и пророщенными злаками,  украшенный перепелиными яйцами. Не берусь сказать в каких точно пропорциях они будут... Читать далее