Что вы можете посоветовать начинающему диабетику?

ЗдоровьеЛекарства+4
Андрей Маслак
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 16 апр 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

При любом типе сахарного диабета очень важно НЕ ДОПУСТИТЬ развития осложнений!

👆Опасен не сам факт повышения уровня сахара в крови, а то, что происходит с организмом под его воздействием.

👆Пациенты с сахарным диабетом страдают именно из-за осложнений (ампутация ног, слепота, инфаркты и инсульты).

➡️Почему развиваются осложнения при сахарном диабете?

  1. В крови есть клетки, которые называются эритроциты- в норме, они имеют форму двояковогнутого диска, их основной задачей является переносить кислород из легких в другие органы и ткани. Диаметр самых маленьких сосудов (капилляров) меньше, чем диаметр эритроцита и для того, чтобы «отдать» кислород почкам, сердцу, глазам, эритроцит «сворачивается» в трубочку и проходит через капилляр, обеспечивая органы кислородом. Эритроцит человека, у которого уровень сахара в крови повышен, изменяет свою форму, он становится большим и не способен «свернуться» и отдать кислород почкам, глазам и т.д., спустя 5-10 лет такого кислородного голодания органы человека начинают работать плохо. Диабетическая ретинопатия, диабетическая нефропатия, и т.д.
  2. Повышенный сахар в крови медленно, но верно разрушает ткани человека. Происходит гликирование белков, ткани становятся менее эластичными, подвергаются повреждениям. Больше всего «страдает» внутренняя поверхность кровеносных сосудов и нервная ткань. Атеросклероз сосудов, диабетическая полинейропатия и др. осложнения.

🧐Что делать?

  1. Сдавать кровь на гликированный гемоглобин 2 раза в год. Этот анализ показывает сколько сахара в Вашем эритроците, способен он выполнять свои функции по доставке кислорода во все органы и ткани или нет.
  2. Делать ВСЁ возможное, чтобы гликированный гемоглобин БЫЛ В НОРМЕ! Именно от этого показателя зависит, каким Вы будете через 10 лет.

❗️В каждом случае нужны разные рекомендации, они зависят от многих аспектов (какой тип диабета, какую терапию получаете, какие осложнения уже есть).

В рамках социального проекта по снижению веса «Становимся строимыми ПРАВИЛЬНО!» я провожу раз в месяц бесплатные онлайн консультации, подать заявку можно по телефону, пишите, попробую Вам помочь.

С уважением, Кузнецова Ольга Николаевна, врач- эндокринолог, диетолог.

❤️Будьте здоровы!

🎈Спасибо за лайки!

Почему же ни слова о состоянии Печени.