Почему именно лишение свободы,было выбрано, как наказание для преступников?

ИсторияУголовный кодекс+2
Егор Афанасьев
Музыкант и художник  · 14 июн 2018

Во первых это действительно тяжело испытание. Свобода это одна из основных базовых вещей необходимых человеку.
Во вторых, лишая преступника свободы его также лишают возможности еще совершить преступления.
В третьих смертная казнь показала себя неэффективной. Я сейчас про то, что очень много случаев когда людей лишали жизни по ошибке в ходе следствия\суда. И главное ведь не исправить никак. А в случае с лишением свободы человека можно хотя бы выпустить. Да, там тоже есть непоправимый ущерб, но он не сравним с убийством невинного человека.

Можно конечно еще пытать преступников, забивать камнями итп. Но эти вещи опять же показали себя не состоятельными. Лишение свободы на данный момент наиболее "удобный" вариант.