Какое значение имело слово "опричь" в русском языке ?

Русский языкЗначения слов
Наталья Кондрашова
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 28 сент 2018  · lgram.ru

Чтобы узнать значение подобных слов, достаточно поискать его в словаре В.И. Даля. Смотрим:

"кроме, окроме, окроме; особо, отдельно; сверх, не считая чего";

Вне, окроме, снаружи, за пределами чего. Опричь тебя есть люди. Ну тебя, опричь хлеба святого! южн. отойди, дай покой. Ищите опричь (лучше) нас, шутл. отказ.

Можно посмотреть в словаре Макса Фасмера:

опри́чь нареч. и предл. «кроме», орл., курск. (Даль), др.-русск. опричь — то же, отсюда опри́чный «посторонний; особый», др.-русск. опричьнии (Домостр. К. 55), опричина, опричнина «часть государства, подчинявшаяся при Иване Грозном непосредственно царскому двору, отдельное владение»; «телохранители при особе Ивана Грозного». По образованию аналогично прочь (см. прок, про́чий).