Photo by Vek Labs on Unsplash
Алиса Гуленкова
13 июня 22:52.
82

Что такое мотивация? Зачем она нужна мозгу? Стремление выжить – это инстинкт, а для чего тогда мотивация? И как она зародилась?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Мозгу мотивация вообще не нужна.

Мотивация нужна продавцам курсов "Как повысить мотивацию" - в качестве предмета продажи.

Мозг перманентно пребывает в состоянии гомеостаза, покоя, и стремится удерживать в этом состоянии весь организм. Минимальные затраты энергии, фрукты, солнце, океан, Бали )

Любая попытка вывести мозг и весь остальной организм из состояния покоя травматична и создаёт внутреннее напряжение.

Это не слишком заметно на детях, поскольку у них естественная регуляция активности: едят и спят когда хотят, а не когда надо или время подошло, как взрослые.

Это не слишком заметно на юношах и девушках, ибо они в острой фазе репродуктивного периода, когда надобно оставить потомство - и это вторая, после выживания, ситуация, когда леность мозга и тела отступает )

Но в целом и для детей, и для юношей покой тоже является естественным состоянием, точкой отсчёта.

Однако устройство современной цивилизации таково, что для получения месяца покоя "Солнце-фрукты-океан" среднестатистическому человеку необходимо 11 месяцев грести тяжёлыми вёслами на чужих галерах, которые непонятно куда и зачем плывут. 

А в этом занятии, понятно, без мотивации никуда - ибо ни мозг, ни тело не будут заниматься бессмысленной и тяжелой работой без достаточных оснований.

Так что мотивация является достоянием цивилизации, современной техникой самогипноза, при помощи которой человек может сознательно убедить себя заниматься делом, абсолютно бессмысленным с точки зрения его бессознательного.

Работает мотивация на стимулах "Я хочу" и "Я должен" - они понятны только сознанию и являются, по сути своей, просто словесными кодами. Бессознательному они не понятны - ибо Оно слов не понимает.

А подлинный стимул к действию - "Мне надо". То есть ситуация, эквивалентная выживанию: я делаю то, без чего невозможна моя жизнь.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15

Но откуда берётся мотивация на свершения? На желания? На то, чтобы стать кем то? Достигнуть чего то?

+2
Ответить

И если у меня по сути нет мотивации ни к чему-это значит норма?

0
Ответить

Но откуда берётся мотивация на свершения? На желания? На то, чтобы стать кем то? Достигнуть чего то?

"Мотивация на желания" - это масло масляное ) 

Желание - это и есть "мотивация". Есть желание - делаете и достигаете. Нет желания - не делаете и не достигаете.  А "мотивация" Вам в этой схеме нужна, как пятая нога )

0
Ответить
Прокомментировать

В книге "Сила воли. Как развить и укрепить" рассказывалось, что есть эндорфиновая система -- управляющая удовольствием, и дофаминовая -- управляющая мотивацией. Дофаминовая заставляет делать что-то, даже если это не приятно, она лишь обещает, что хорошо будет в будущем. Поэтому люди могут часами залипать в Ютубе, искать картиночки, смотреть новости или 50 раз раскладывать пасьянс. Это минус. Плюс -- с её помощью человек делает то, что неприятно, но нужно. Иначе люди бросали бы всё, что не получается с первого раза и за первые пять минут.

0
Прокомментировать
Ответить