Как происходит покупка и доставка щенка, если я в одном городе, а заводчик в другом?

Животные
Natalia Kuzivanova
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 21 сент 2015

Определенных правил тут не существует, всё по договоренности. Основные варианты такие: (1) Вы едете за щенком; (2) заводчик или его доверенное лицо привозит щенка Вам; (3) щенка пересылают, как посылку, с проводником.

Должна предупредить, что для щенка любой из этих трех вариантов обернется серьезным стрессом. Он все-таки не чемодан без ручки, а живое существо со своими переживаниями и реакциями! И не дай бог, чтобы этот переезд пришелся на возраст 3-4 месяца - это классический "возраст страхов", когда все стрессовые реакции многократно усиливаются! Последствия подобных ошибок, если не ликвидировать их методами практической зоопсихологии, могут сказываются всю оставшуюся жизнь собаки.

Наиболее щадящий вариант - это приехать за щенком, причем не на один день, а с таким расчетом, чтобы было время с ним пообщаться и внушить ему хотя бы первичное доверие к себе. Если он поймет, что Вы ХОТИТЕ И МОЖЕТЕ защитить его от любых передряг, стрессы пройдут намного менее болезненно.