Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте.мальчику 3 года поставили диагноз замедление развития речи.мальчик слышит,но разговаривать не хочет.что вы нам посоветуете?

ЗдоровьеЖенщины+3
Nati Churkveidze
  · 83,8 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 14 июн 2018

Добрый день. Скорее всего не замедление, а ЗРР - задержка развития речи. Это не аутизм, который предлагают в другом ответе. Просто по определенным причинам идет небольшое запаздывание созревания функции.
Кто Вам поставил диагноз? Если не невролог, то идите к нему, опишите ситуацию и попросите прописать нейростимуляторы. Они дадут толчок для развития структур мозга.
Идите к логопеду! Выберите специалиста, который работает с неговорящими детьми. Здесь лучше не тянуть, потому что в 3 года еще можно нагнать.
Смените тактику общения с ребенком. Не просите его отвечать вам предложениями. Вводите звукоподражания животным, простые слоги типа "ма,па, на, ня" и т.д. Создавайте благоприятную ситуацию для речи, используйте игрушки.
А насчет "не парьтесь, у моей троюродной тёти её 4 дочь заговорила в 10" можете слушать. А потом слушать о неуспеваемости в школе и рекомендации выбрать образовательный маршрут для обучающихся с ЗПР или УО (аббревиатуры можно погуглить :). Выбирайте. 

Если остались вопросы, можете написать в комментариях или вк.

Скорее всего диагноз у малыша ЗРР - задержка речевого развития. Если Вы еще не посетили невролога, то сделайте это... Читать дальше
Детский логопед  · 13 июл 2018
Добрый вечер. Первый вопрос. Ходит ли ребенок в детский сад? Бывает часто так, что родители предугадывают желания ребенка. И у ребенка просто не возникает желание общаться. Пойдет в детский сад - речь будет постепенно выстраиваться. Когда провожу речевую диагностику у  деток - так часто и происходит. Второй вопрос.  Более углубленный.  Как  проходила беременность, роды... Читать далее

Я бы не парился-у брата ребенок заговорил годам к пяти-зато сразу осмысленными предложениями. Может  ему просто не о чем с вами говорить-подумайте.

Нормативный психолог, психоаналитик, фрилансер, философ  · 19 окт 2022
В зависимости от типа темперамента дети по разному усваивают языковую культуру, формируют память, реагируют на сверстников, готовятся к зубному. Даже доминирующий стиль поведения отличает их. Например: - энергичные, подвижные, быстрее усваивают, слова (знания), в поведении доминируют. Они с детства делают успехи в школе, спорте, но так как всё удаётся легко, то их лет... Читать далее
Я рекомендую распечатать периодическую таблицу согласных и гласных звуков речи. И на грани пяти, или десяти, или пятнадцати... кубиков наклеить кусочки бумаги или картона с буквами, отображающими 6 типов звуков речи, произносимых в конкретной (данного кубика) зоне артикуляции. Ребенку показывать на букву и произносить звук, отображаемый буквой. Показывать буквы, звуки... Читать далее
Уточнение. То что отображается буквой "твёрдый знак" глухой щелевой согласный знак речи-мышления на самом деле... Читать дальше

Может быть, ваш ребенок страдает аутизмом? Попробуйте проконсультироваться у другого специалиста. Почитайте о признаках аутизма, внимательно следите за поведением своего ребенка.