Здравствуйте.мальчику 3 года поставили диагноз замедление развития речи.мальчик слышит,но разговаривать не хочет.что вы нам посоветуете?

ЗдоровьеЖенщины+3
Nati Churkveidze
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 14 июн 2018

Добрый день. Скорее всего не замедление, а ЗРР - задержка развития речи. Это не аутизм, который предлагают в другом ответе. Просто по определенным причинам идет небольшое запаздывание созревания функции.
Кто Вам поставил диагноз? Если не невролог, то идите к нему, опишите ситуацию и попросите прописать нейростимуляторы. Они дадут толчок для развития структур мозга.
Идите к логопеду! Выберите специалиста, который работает с неговорящими детьми. Здесь лучше не тянуть, потому что в 3 года еще можно нагнать.
Смените тактику общения с ребенком. Не просите его отвечать вам предложениями. Вводите звукоподражания животным, простые слоги типа "ма,па, на, ня" и т.д. Создавайте благоприятную ситуацию для речи, используйте игрушки.
А насчет "не парьтесь, у моей троюродной тёти её 4 дочь заговорила в 10" можете слушать. А потом слушать о неуспеваемости в школе и рекомендации выбрать образовательный маршрут для обучающихся с ЗПР или УО (аббревиатуры можно погуглить :). Выбирайте.

Если остались вопросы, можете написать в комментариях или вк.