ayfaar.org
John Lennon
13 июня 18:50.
129

Можно ли из интернета воспроизвести инфразвук?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Инфразвук - звуковые колебания с частотами ниже 20 герц. Некоторые частоты этого диапазона (особенно большой мощности) вызывают физиологические реакции - страх, панику, "расшатывают" позвоночник, вызывают галлюцинации. Наиболее "прославилась" в этом отношении частота 7 Гц, хотя она не единственная "страшная" в этом диапазоне. В природе и технике такие звуки образуются при землетрясениях, инфразвуковых "свистках" в горах, когда ветер дует около пещеры с подходящей резонансной чатотой, при работе различного оборудования - могут резонировать дымовые трубы и целые здания. По одной из теорий, "Летучие голландцы" - исправные суда, покинутые экипажем в море, могли быть результатом образования мощного источника инфразвука на море при взаимодействии ветра и волн. Инфразвук сеял панику и члены экипажа в страхе покидали судно и гибли в открытом море. Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?

Бытовые и даже профессиональные звуковые тракты звуки ниже 20-40Гц не воспроизводят - из-за интерференции даже большие низкочастотые динамики не в состоянии создать такие звуки (длина волны инфразвука составляет десятки метров). Более того, для колонок с акустическим оформлением "фазоинвертор", "рупор" и другими (кроме "закрытого ящика") рекомендуется воспроизводимые частоты ниже частоты настройки резонансной части (трубы фазоинвертора или рупора) срезать, чтобы амплитуда колебаний на частоте резонанса не повредила динамик. И инженеры, в подавляющем большинстве случаев этим рекомендациям следуют.

Так что ответ - вряд ли у Вас получится - хоть из Интеренета, хоть с компакт-диска, хоть со звукового генератора. Создание инфразвука достаточной мощности - весьма непростая инженерная задача.

3

Onkyo H500M 4 Гц - 40 кГц
Ещё есть сабвуферы.
Мат.

Кстати, а Вы сталкиваетесь с инфразвуком только в таких страшных случаях — когда он возникает в открытом море или генерируется злоумышленниками?

0
Ответить

Я с ним вообще не сталкиваюсь.

+1
Ответить

Звук крыльев бабочки или мотылька.

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

>> Onkyo H500M 4 Гц - 40 кГц

Это наушники, смысла большого в них для получения инфразвука нет - инфразвук не слышен ушами, а "слышен" телом - резонирует с лёгкими, позвоночником и другими органами, а наушники на тело не воздействуют. А цифры в характеристиках можно написать хоть какие.

>> Ещё есть сабвуферы.

Есть, только даже если диффузор динамика колеблется с частотой, скажем, 10Гц, интерференция не позволит создать сколько-нибудь значимую силу звука. Также как не получится, скажем, кончиком иголки пытаться создать волны на воде.

Сабвуферы, даже сценические, которыми озвучивают стадионы, технически ограничены воспроизведением звуков ниже 20Гц - нет смысла тратить энергию на то, что не слышно и чтобы не повредить динамик. При попытке подать на них сигнал ниже нижней частоты, если не "выплюнет" катушку из магнитного зазора, то будут слышны обертоны - частоты кратные подаваемой, субъективно ощущаемые как "пердёж".

+3
Ответить

Нам на уроке физики учительница продемонстрировала генератор с изменяемой частотой от ультра- до инфразвука, подпаянный к динамику. Самоделка такая. Несколько секунд длилось представление. Она повернула ручку по всем диапазонам и задержалась на инфразвуке. Слышно было не ушами, а головой и грудью, что ли...Мы всем классом пригнулись и чуть ли не попрятались под столы. Это была необъяснимая и неожиданная жуть, она летела с неба сквозь потолок прямо в класс. Как бомба или метеорит. Так что, может, оно и не бывает вообще, но у нас было такое чудо враждебной техники, в виде исключения.

+1
Ответить

Это вообще законно?

0
Ответить

Это наушники, смысла большого в них для получения инфразвука нет - инфразвук не слышен ушами, а "слышен" телом - резонирует с лёгкими, позвоночником и другими

Опять Вы за своё! На вопрос Можно ли — я отвечаю: можно, если формат допускает такой диапазон и звуковушка со всем звуковым трактом и с наушниками или колонками впридачу держит этот диапазон. Показываю, что наушники с инфразвуком есть. Какой в них смысл — уже совершенно другой вопрос.

А цифры в характеристиках можно написать хоть какие.

Да можете не верить кому угодно и когда угодно. Вот для этого как раз и существуют методы замера и построения АЧХ — чтобы доказать или опровергнуть числа. Будет у Вас большущих провал ниже 20 — значит, по факту, ни до каких 12 мы не добираемся. Я, например, по опыту знаю, что 20-20000 — это может значить совершенно что угодно, хоть 80-12000, хоть 50-21000. Такой специальный диапазон на отвали: не знаешь что написать — пиши 20-20000.

0
Ответить

Есть, только даже если диффузор динамика колеблется с частотой, скажем, 10Гц, интерференция не позволит создать сколько-нибудь значимую силу звука.

Опять же, если бы вопрос звучал: Можем ли мы разрушить Иерихон от одной батарейки Крона-Корунд, то ответ был бы: Нет. В вопросе не сказано ничего про значимую силу звука и про необходимый автору объём разрушений.

0
Ответить

>> Это вообще законно?

Было бы реально - было бы незаконно. Вроде, даже какой-то юридический документ был, запрещающий использование инфразвука в публичных представлениях. Только, для создания инфразвука достаточной для такой физиологической реакции мощности, нужны нетривиальные инженерные решения. При длине излучаемых волн 50-100м (7-3,5Гц) размеры излучателя должны быть того же порядка (несколько метров, как минимум) и мощность несколько сотен ватт. Сомневаюсь, что учитель притащила в школу стадионный сабвуфер и усилок к нему. А после демонстрации инфразвука воспроизводила через него ультразвук. Фантастика ненаучная.

А если это был просто динамик без акустического оформления, то ниже 100Гц он вообще ничего не излучает - колебания воздуха, излучаемые передней и задней поверхностью диффузора в результате интерференции вычитаются и гасят друг друга. На расстоянии метра будет слышно только дребезжание диффузора и корзины динамика. Так же как и приведённый Вами ранее пример с крыльями бабочки из той же оперы. Только там ничего не дребезжит.

>> Я, например, по опыту знаю, что 20-20000 — это может значить совершенно что угодно, хоть 80-12000, хоть 50-21000. Такой специальный диапазон на отвали: не знаешь что написать — пиши 20-20000.

Стандартная методика измерения АЧХ определяет границу, как частоту, на которой уровень падает на 3дБ (в два раза). А написать, как Вы заметили можно всё что угодно. Только звучание от написанных цифр не меняется.

>> Показываю, что наушники с инфразвуком есть. Какой в них смысл — уже совершенно другой вопрос.

В этом вся суть наших споров - Вы теоретик, а я практик, 30 лет с паяльником в руках, 25 - звукарь на малых и средних концертных площадках. Я не хвастаюсь, а поясняю, почему у нас такие разные взгляды на электроакустику. Создать что-то колеблющееся с частотой 4Гц - не проблема, поршень, например, у паровоза движется с частотами от 0 до 20-30Гц. А вот создать звуковые колебания не исчезающе малой мощности с частотами ниже 15-20Гц - сложная инженерная задача.

0
Ответить

Отчего тогда у нас у всех были такие необычайные одни и те же ощущенья?

0
Ответить

>> Я, например, по опыту знаю, что 20-20000 — это может значить совершенно что угодно, хоть 80-12000, хоть 50-21000. Такой специальный диапазон на отвали: не знаешь что написать — пиши 20-20000.

Стандартная методика измерения АЧХ определяет границу, как частоту, на которой уровень падает на 3дБ (в два раза). А написать, как Вы заметили можно всё что угодно. Только звучание от написанных цифр не меняется.

Нет, просто 20-20000 это такой волшебный диапазон, который обычно показывает, что никто ничего даже и не начинал мерить.

0
Ответить

В этом вся суть наших споров - Вы теоретик, а я практик,

Суть наших споров очень простая. Я здесь отвечаю точно на вопрос:

Можно ли из интернета воспроизвести инфразвук?

Да, можно. При условии, что.
А Вы отвечаете про стены Иерихона (точнее, разрушения), инфернальную жуть при опыте на уроке физики, качество Эппловских ушек, ровность АЧХ, резонанс с лёгкими, смысл получения инфразвука из наушников и тысячу ещё других вещей. Когда автору понадобится спросить, можно ли что-то записью с инфразвуком разрушить, или рассеять армию врага — он так и спросит.

0
Ответить

>> Я здесь отвечаю точно на вопрос:

Да ну? "Собачий свист Пола Маккартни" - это про инфразвук или про Интернет?

>> Да, можно.

Можно. Только на практике нечем.

>> Отчего тогда у нас у всех были такие необычайные одни и те же ощущенья?

Я, с Вашего позволения, останусь при своём мнении и эту дискуссию покину. Всё что я хотел сказать - я сказал, на все вопросы в меру своих знаний и опыта ответил. Имеющий уши - да услышит. Au revoir.

0
Ответить
Прокомментировать

Ухо услышать инфразвук не может, а вот кости могут, ну и грдная клетка тоже.
Поэтому для прослушивания инфразвука используют не наушники а жилеты.
Где-то вот такие:

В принципе, профессиональные какие-то мониторы тоже могут воспроизводить совсем низкие частоты, но это, имхо, не для индивидуального прослушивания, да и стоят они как-то сильно дорого в комплекте с подходящим усилителем.

Будет проблема с звуковой картой, т.к. обычный аудио-выход не умеет в инфразвук, и надо покупать что-то специализированное.
В целом, решить проблему можно, но довольно сложно.

2
Прокомментировать

Здравствуйте, Джон Леннон! Надеюсь, Вы чувствуете себя хорошо. Ваш друг Пол Маккартни добавил в песню "A Day in the Life" с альбома "Sgt.Pepper's Lonely Hearts Club Band" — ультразвук для своей собаки. Вот цитата:

"Помню, мы спросили, почему на пластинке между песнями остаются небольшие паузы. Инженеры объяснили, что по традиции эти паузы продолжаются три секунды, они нужны для того, чтобы ди-джеи могли легко определить меню. Мы задумались: "Можно было бы вставить в эти паузы какие-нибудь забавные звуки". Потом мы услышали, как инженеры говорят о частотах, и стали их расспрашивать. Они объясняли: "Ну, существуют низкие и высокие частоты. Самые высокие слышат только собаки". Мы изумились: "Вы шутите?" И нам рассказали, что, оказывается, проводились эксперименты по использованию низких частот в качестве оружия. Если правильно подобрать частоту, то звук будет достаточно сильным - он способен разрушить целый город.

И мы подумали: "Надо вставить в запись звуки, которые смогут услышать только собаки. Зачем создавать пластинки только для людей?" Запись становилась все более причудливой, каждый вносил в нее что-то свое. Эти отрывки мы вставили в конце только для прикола: "Давайте сделаем вставочку для Марты, Пушка и Ровера"."

Перепечатка из music-facts.ru

Ультразвук не воспроизводится стандартными колонками и срезается некоторыми форматами. Точно как и инфразвук.

(Согласно некоторым источникам или слухам, это был ультразвук, согласно некоторым — очень высокий звук порядка 15000, то и другое срезается частью систем.)

Ответ: Если Вы используете формат, диапазон которого шире, чем 20-20000 (на деле, 20-18000), например, со сжатием без потерь, и примените колонки или наушники с диапазоном шире 20-18000 — которые вполне существуют — то Вы получите инфразвук. Чувствительность у разных людей варьируется, но предполагаю, что частоты 4-8 большинство людей не слышат. Говоря об инфразвуке — им можно вызывать панические атаки, подавленное состояние.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
1

То, что Вы описываете, так называемый "собачий свист Пола Маккартни" - это не инфразвук, а "почти ультразвук" - фрагмент с частотой около 15 килогерц, который воспроизводится большинством звуковоспроизводящих трактов, который большинство людей старше 12-25лет не слышит, но хорошо слышен собаками и кошками.

Инфразвук - это звуковые колебания частотами ниже 20 герц.

0
Ответить

Если Вы перечитаете мой ответ, там это упомянуто как ультразвук. А не инфра.

0
Ответить

15 килогерц - это не ультразвук. И какое он отношение имеет к заданному вопросу?

0
Ответить
Ещё 12 комментариев

Продолжайте перечитывать мой ответ, там всё есть.
Про ультра поправил.

0
Ответить

а какой диапазон у наушником earpods (наушники iPhone)?

0
Ответить

>>а какой диапазон у наушником earpods (наушники iPhone)?

Дерьмовый - 80-16000Гц (по спаду 3дБ), частотная кривая неровная в середине и с отвратными пиками и провалами на "верхах".

0
Ответить

Вы же покупаете не измерительный прибор, а наушники. Ровная АЧХ не гарантирует ни приятного звука, ни даже качества. Это аналог мегапикселей. Взлёты на месте голоса и провалы по краям диапазона характерны для многих наушников, а у диджейских будут ещё взлёты на басах. Ровная АЧХ более характерна для мониторов. Для жёстких, злых, безжалостных мониторов. Если наушники не студийные, требования к ним другие. HiFi и плеерные наушники вовсе не должны злорадно подчёркивать каждый косяк звука, свист на высоких, артефакты сжатия и прочее. Диапазон надевающихся на уши нашников сложно сравнивать с капельками или вакуумными. Сколько должны стоить вакуумные с диапазоном 3-40000?

0
Ответить

В моём представлении, широкий диапазон делают прежде всего даже не только ради обертонов, но ради того, чтобы края возможностей усилка или формата находились не на краю диапазона ушек. Потому что тогда больше шансов, что ушки или колонки придут к краю без существенных гармонических искажений. А не из последних сил.

0
Ответить

>> Ровная АЧХ не гарантирует ни приятного звука, ни даже качества.

Волга впадает в Каспийское море. :)  Качество и приятный звук - это минимум нелинейных и интермодуляционных искажений в первую очередь. Ровные АЧХ и ФЧХ - во вторую. Ровная АЧХ отдельно ничего не гарантирует. Неровная АЧХ меняет окраску звука (не всегда в правильную сторону) и приводит к неровной ФЧХ, от которой зависит стереокартина и стабильность положения КИЗов (кажущихся источников звука) на ней с изменением высоты их звучания.

>> Для жёстких, злых, безжалостных мониторов.

Они называются "нейтральные" и используются в студиях, а "злые и безжалостные" они для музыкантов с проблемами владением инструментом и дерьмовым звукоизвлечением. Да, звук у них сухой и "мёртвый" с точки зрения музыканта, но он позволяет звукорежиссёру сделать свою работу так, что результат сведения будет приемлемо звучать на всём, что называется "электроакустический агрегат" - от наушников от айфона и проводной радиоточки до супер-пупер-дупер дизайнерской аудиосистемы с диффузорами динамиков из волос кенийских девственниц.

>> Сколько должны стоить вакуумные с диапазоном 3-40000?

Долларов 3-5, даже если АЧХ, ФЧХ и искажения в норме. В закрытом пространстве слухового канала уха, достичь нижней частоты 3Гц в десятки раз проще, чем в надеваемых на уши, где 10-20 - это предел, в капельках - нижняя частота 80Гц - это верх инженерного искусства. Сверху в вакуумных и капельках тоже расширить диапазон несложно - маленький и лёгкий диффузор динамика без проблем отыгрывает высокие частоты. В больших, надеваемых на ухо (кроме электростатических и изодинамических) отыграть высокие сложнее из-за того, что разные части диффузора не успевают друг за другом, что приводит к негармоническим (в первую очередь, интермодуляционным) искажениям.

0
Ответить

Качество и приятный звук - это минимум нелинейных и интермодуляционных искажений в первую очередь. Ровные АЧХ и ФЧХ - во вторую.

Нет. Вы можете сколько угодно верить, что 12 мегапикселов лучше шести, а ровная АЧХ приятнее неровной. Но на деле у приятно звучащих наушников будет скорее всего что-то завышенное — в зависимости от индивидуальных характеристик модели и даже экземпляра. Есть такое понятие, как эквалайзер в применении к наушникам. Их подстраивают под определённые характеристики звука.

0
Ответить

Они называются "нейтральные" и используются в студиях, а "злые и безжалостные" они для музыкантов с проблемами владением инструментом и дерьмовым звукоизвлечением. Да, звук у них сухой и "мёртвый" с точки зрения музыканта, но он позволяет звукорежиссёру сделать свою работу так, что результат сведения будет приемлемо звучать на всём, что называется "электроакустический агрегат"

Я же говорю, что они злые для любителя музыки, а не для непосредственно музыканта. Эти уши от Эппл не являются профессиональными мониторами для начала, и ровная АЧХ им гораздо менее нужна, чем в общем качество. И даже невозможна.

0
Ответить

Вот 80-16000 для меня узковато, но я затычки и вакуумные не рассматриваю вообще, так что и не сравниваю. Даже дорогущие.

0
Ответить

>> края возможностей усилка

У усилков как раз полосу частот специально ограничивают, снизу - для того чтобы не перенапрягать динамики и не греть воздух, а сверху обрезают высокочастотную каку от радиостанций. А без этих фильтров начинка современного усилка легко усиливает от постоянного тока до 100-200 килогерц.

>> Вы можете сколько угодно верить, что 12 мегапикселов лучше шести

Вы хотите и об этом поговорить? У нас и так тема ушла далеко от исходного вопроса.

>> Но на деле у приятно звучащих наушников будет скорее всего что-то завышенное

Разумеется. И, да, для металла, рэпа и джаза предпочтительные наушники (как и колонки) будут разные. Кому-то нужно чтобы "бумкало и цыкало", кому-то "детальный вокал" или "живое пианино".  Но одно дело - выверенные и просчитанные характеристики, горбы и провалы АЧХ под разные применения, другое дело - "и так сойдёт" как на картинке выше. Я вам даже больше скажу, при всей моей нелюбви к продукции Эппл, я именно их использую как проводную гарнитуру для телефонных звонков - сидят удобно в ушах и микрофон у них приличный, но для музыки они категорически непригодны.

Я не спорю, горизонтальная АЧХ не гарантирует приятность звучания. Неровная, но гладкая АЧХ - может звучать приятно. Негладкая, с резкими и значительными выбросами АЧХ, звучать приятно не может, у неё резко выраженная окраска звука и ФЧХ такая, что инструменты по стереобазе гуляют как маркитантская лодка. НО! В первую очередь, качество звука наушников определяется не АЧХ и ФЧХ, а малыми нелинейными и интермодуляционными (то есть, гармонически не связанными с сигналом) искажениями. Наушники (да и динамики) с большим уровнем нелинейных искажений (попросту, с пердящим и скрипящим звуком) хорошо звучащими быть не могут. Также как не могут давать хороший звук наушники и динамики с большим уровнем интермодуляционных искажений, которые проявляются в низкочастотных призвуках при появлении двух близких высоких частот.

>> Я же говорю, что они злые для любителя музыки

"Злые" они для коряворукопальцевых музыкантов. Для слушателей (любителей музыки, по-Вашему) они "мёртвые, сухие, безжизненные, никакие".

>>  Эти уши от Эппл не являются профессиональными мониторами для начала, и ровная АЧХ им гораздо менее нужна, чем в общем качество.

"Уши от Эппл" и "качество" в одном предложении - это не более чем шутка. Они удобные, функциональные, но звучат как говно.

Я предлагаю эту дискуссию завершить, как оффтопик и как неконструктивную.

0
Ответить

У усилков как раз полосу частот специально ограничивают,

Опять же, не всегда до 20.

Но одно дело - выверенные и просчитанные характеристики, горбы и провалы АЧХ под разные применения, другое дело - "и так сойдёт" как на картинке выше. Я вам даже больше скажу, при всей моей нелюбви к продукции Эппл

Это правда. Обоснованная форма кривой даст лучше звук, чем форма на отвали.

При всей моей любви к продукции Эппл, я не использую их внешние винчи, кабеля, аккумы и зарядники, и принадлежащие им наушники Битз.

Опять же, про уши я не спорю. Я просто не согласен с Великим Культом АЧХ.

0
Ответить

>> Опять же, не всегда до 20.

Иногда выше, иногда ниже. Да и цифра "20" в данном случае условна - полоса воспроизводимых частот не обрывается на ней, там достаточно пологий спад, а границей полосы условно считается частота, на которой уровень сигнала падает на 3 дБ, то есть, в 2 раза по напряжению.

>> Это правда. Обоснованная форма кривой даст лучше звук, чем форма на отвали.

>> Опять же, про уши я не спорю. Я просто не согласен с Великим Культом АЧХ.

Договорились

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить