Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли из интернета воспроизвести инфразвук?

ФизикаИнтернет+2
John Lennon
  · 4,8 K
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 13 июн 2018

Инфразвук - звуковые колебания с частотами ниже 20 герц. Некоторые частоты этого диапазона (особенно большой мощности) вызывают физиологические реакции - страх, панику, "расшатывают" позвоночник, вызывают галлюцинации. Наиболее "прославилась" в этом отношении частота 7 Гц, хотя она не единственная "страшная" в этом диапазоне. В природе и технике такие звуки образуются при землетрясениях, инфразвуковых "свистках" в горах, когда ветер дует около пещеры с подходящей резонансной чатотой, при работе различного оборудования - могут резонировать дымовые трубы и целые здания. По одной из теорий, "Летучие голландцы" - исправные суда, покинутые экипажем в море, могли быть результатом образования мощного источника инфразвука на море при взаимодействии ветра и волн. Инфразвук сеял панику и члены экипажа в страхе покидали судно и гибли в открытом море.

Бытовые и даже профессиональные звуковые тракты звуки ниже 20-40Гц не воспроизводят - из-за интерференции даже большие низкочастотые динамики не в состоянии создать такие звуки (длина волны инфразвука составляет десятки метров). Более того, для колонок с акустическим оформлением "фазоинвертор", "рупор" и другими (кроме "закрытого ящика") рекомендуется воспроизводимые частоты ниже частоты настройки резонансной части (трубы фазоинвертора или рупора) срезать, чтобы амплитуда колебаний на частоте резонанса не повредила динамик. И инженеры, в подавляющем большинстве случаев этим рекомендациям следуют.

Так что ответ - вряд ли у Вас получится - хоть из Интеренета, хоть с компакт-диска, хоть со звукового генератора. Создание инфразвука достаточной мощности - весьма непростая инженерная задача.

Я с ним вообще не сталкиваюсь.

Работа, связанная с электричеством  · 19 февр 2023
Воспроизвести-то можно. Вот, я с генератора подаю частоту 6 Гц на советские колонки. У низкочастотных динамиков диффузоры дрожат, на усилителе индикатор показывает наличие сигнала и мерцает. Значит, звук воспроизводится. Другой вопрос в мощности. Для создания мощного инфразвука используются не динамики, а специальные устройства, громоздкие, потребляющие большую... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 13 июн 2018
Ухо услышать инфразвук не может, а вот кости могут, ну и грдная клетка тоже. Поэтому для прослушивания инфразвука используют не наушники а жилеты. Где-то вот такие: В принципе, профессиональные какие-то мониторы тоже могут воспроизводить совсем низкие частоты, но это, имхо, не для индивидуального прослушивания, да и стоят они как-то сильно дорого в комплекте с... Читать далее