Как проверить чиновника на честность?

ДемократияПатриотизм+2
Alyona Pere
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 июн 2018  ·
id186672748

Нет вообще способов протестировать человека "на честность".

Умение говорить неправду - важный социальный навык. Социально адаптированный человек это умеет: и вы, и Клавдия Петровна, и Сергей Сергеич, - просто смиритесь.

Тут другое: поведение любого человека в огромной степени зависит не столько от его "качеств" (врать и оправдывать себя при этом мы все можем, поскольку люди, а не рептилоиды), - сколько от ситуации, в которой человек оказывается.

Если человек в системе, которая по сути работает на механизмах коррупции, то человек станет как минимум соучастником, недоносителем. А с большой вероятностью - активным участником, - если хочет в рамках системы нормально развиваться.

ТОТ же человек в системе, которая коррупцию реально не предусматривает, - именно СИСТЕМЕ, даже не анти-, а вне- коррупционной, - с большой вероятностью рисковать не станет. Довольно просто оставаться честным, когда искушают тебя мало, а риски непомерно большие.