Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое тамариндовая паста?

ТехнологииЕда, напитки и кулинария+4
Сабина Иртуганова
  · 2,4 K
Шеф-повар, Бородач.  · 14 июн 2018

Тамариндовая паста – это ароматная приправа азиатского происхождения, которую очень часто используют в приготовлении национальных блюд. 

www.youtube.com/embed/3V0k8_d-Tt4?wmode=opaque

Эта специя представляет собой густую массу мягкой консистенции, которую готовят из плодов тамаринда. Это дерево растет в основном в тропическом климате. Его можно встретить в таких странах, как Азия, Судан, Мадагаскар или Южная Америка. Именно оттуда идут поставки тамариндовой пасты на другие территории.

Тамариндовая паста даёт пикантную кислинку, так свойственную блюдам азиатской кухни (калоризатор). Она является неотъемлемой составной частью супов, соусов, маринадов в тайской и китайской кухнях. 

В виде пасты её подают к роллам и суши, вонтонам. Из тамариндовой пасты готовят тамариндовую воду, которую часто подают с острыми блюдами для нейтрализации вкуса.

Эксперт в области популяризации науки.  · 13 июн 2018
Тамариндовая паста, это тамаринд перетертый. Тамаринд это индийский финик, растёт на дерьевьях похожих на акацию, бобовое растение, родина Мадагаскар, культивируется во всех южноазиатских странах. Сравнительно дешёвый продукт, можно найти в магазинах в России, как собственно и саму тамариндовую пасту. На вкус чем то напоминает финик с нотками акациевого рожка. Использует... Читать далее