Как человеку давать в долг,чем себя обезопасить?

ЛайфхакДеньги+2
Борис Турецкий

Распиской. Можно даже с участием нотариуса. Такая процедура много времени не займет, но зато ты будешь юридически защищён и в случае чего, можешь подать в суд.

Разница между долгом от друга и долгом от банка в том, что друг может ждать дольше и проценты не попросит.

Эксперт в области популяризации науки.  · 13 июн 2018

Лучше в долг вообще никогда ничего не давать. Ну а если все же даёте, то лучше получить оттзаемщика какой нибудь ликвидный залог, он будет вам гарантировать возврат долга. Ну и желательно оформить все юридически правильно. На предмет залога наложить временные обременения. Все остальные варианты гарантий возврата долга не столь эффективны.